Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 января 2017

Спасатели готовятся к крещенским купаниям

В ночь с 18 на 19 января состоится празднование православного праздника Крещения Господня. Традиционно обеспечивать безопасность верующих в местах массовых купаний будут сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области и Г(О)БУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области». В муниципальных образованиях определены 32 места для крещенских купаний, ожидаемая посещаемость – свыше 5,5 тысячи человек.

В областном центре безопасность  верующих и любителей окунуться в прорубь в Крещенскую ночь также готовы обеспечивать свыше 100 сотрудников полиции и члены добровольных народных дружин. С 23.00 они будут нести дежурство у 23 храмов и купели.  Также в районе центрального пляжа г. Липецка будет стоять автомобиль скорой помощи.

В рамках подготовки к  этому православному празднику на спасательной станции НЛМК состоялись тактико-специальные учения инспекторов ГИМС, спасателей и водолазов.

Во время инструктажа сотрудникам спасательных служб напомнили, как должны быть оборудованы места купания, а также о необходимости информировать людей о расположении оборудованных для купания мест и мерах безопасности во время крещенских купаний.

Практическая часть тренировки включала действия по спасению утопающего. Спасатели быстро вытащили его на берег при помощи спасательных средств и передали медикам для оказания квалифицированной медицинской помощи.

По статистике, за последние годы во время крещенских купаний в Липецкой области трагических случаев не было. Однако всем желающим окунуться в ледяную прорубь перед купанием стоит оценить свои возможности и состояние здоровья. Купание противопоказано для людей с сердечнососудистыми, кожными, онкологическими, простудными заболеваниями. Лицам пожилого возраста, детям до 16 лет и людям с хроническими заболеваниями медики рекомендуют ограничиться умыванием крещенской водой.

Убедительно просим жителей соблюдать меры безопасности во время крещенских купаний:

- купаться только в оборудованных местах;

- категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием;

- нельзя окунаться в прорубь голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания;

- перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов.

- запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- не разрешается нырять в воду непосредственно со льда;

- следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд;

- при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать давку;

- категорически запрещено подъезжать к купели на автотранспорте.

- при спуске в прорубь будьте предельно осторожны, держитесь за перила лестницы.