Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

16 января 2017

15 января - День образования Следственного комитета России

В Следственном управлении Следственного комитета России по Липецкой области состоялось торжественное мероприятие, посвященное годовщине образования этого независимого государственного органа, осуществляющего полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

За 6 лет своего существования ведомство стало надежным союзником в отстаивании прав граждан, укреплении безопасности и правопорядка на территории региона.

В своем докладе руководитель следственного управления по Липецкой области А.П. Щуров отметил успехи возглавляемой им структуры:

- За прошлый год управлением Следственного комитета России по Липецкой области расследовано почти 6,5 тыс. уголовных дел, проведены доследственные проверки по 30 тыс. материалов различного характера. Не допущено фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности.

Активно ведется работа по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в результате количество убийств фактически осталось на прежнем уровне и составило 61 факт, а количество причинений тяжкого вреда здоровью сократилось с 38 до 28, т.е. на 27%. При этом раскрываемость убийств составила 93%, а причинение тяжкого вреда здоровью - 90,9%. Раскрываемость изнасилований составила 100%.

Следственные подразделения активно работают по противодействию коррупции, расследовано и направлено в суд 92 уголовных дела указанной категории.

В результате взаимодействия с региональными УМВД и налоговой службой, повысилась оперативность и качество по материалам и уголовным делам о налоговых преступлениях. На стадии следствия возмещено более 50% причиненного ущерба и возвращено почти 30 млн. рублей в государственную казну.

В 2016 году за невыплату заработной платы возбуждено 10 уголовных дел. Из них 4 - в отношении директоров предприятий направлены в суд для рассмотрения по существу. В отношении еще трех директоров уголовные дела прекращены за деятельным раскаянием, т.к. задолженность по заработной плате была погашена в полном объеме и заглажен причиненный вред потерпевшим.

В 2016 году в производстве находилось 8 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности. Из них 4 – направлено в суд. Результативная работа проводится следственным управлением по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений. По уголовным делам вынесено около 800 представлений, т.е. по каждому уголовному делу.

Особое внимание следственным управлением уделяется воспитанию молодежи: сотрудники следственного управления выступают в образовательных учреждениях с разъяснением уголовной ответственности несовершеннолетних, проводят тематические занятия по вопросам противодействия коррупции, экстремизму.

Присутствовавший на заседании первый заместитель главы администрации Липецкой области Ю.Н. Божко в своем поздравлении подчеркнул, что работа следователя нелёгкая, серьёзная, без права на ошибку. Липецкие следователи достойно решают поставленные задачи. Не зря наше следственное управление занимает одно из ведущих мест в РФ. Это отмечено председателем Следственного комитета.

Липецких следователей с праздником поздравили также ветераны, представители правоохранительных структур региона, областного суда, прокуратуры, налоговой инспекции и областного Совета депутатов.

В рамках заседания состоялось награждение сотрудников следственного управления, достигших высоких показателей в работе, а также добросовестно исполняющих служебные обязанности,  ведомственные награды.