Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

12 января 2017

В учебно-методическом центре по ГО и защите от ЧС Липецкой области подвели итоги деятельности в 2016 году

В Г(О)БОУ ДПО «УМЦ по ГО и защите от ЧС Липецкой области» состоялось совещание, посвященное подведению итогов служебной деятельности за 2016 год. В совещании приняла участие ведущий консультант управления административных органов Липецкой области А.Н. Божок.

Основными задачами, стоящими перед сотрудниками УМЦ, являются осуществление планового обучения и повышения квалификации должностных лиц и специалистов по вопросам гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; распространение передового опыта применения сил и средств при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий; пропаганда знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций и др.

Всего в УМЦ  в 2016 году обучен 1891 человек, в т.ч. в рамках государственного задания – 971 специалист. При этом широко использовался выездной метод обучения. В муниципальных образованиях области преподаватели УМЦ проводили занятия для должностных лиц администраций городов, районов и поселений области, членов комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, эвакуационной комиссии и др., а также руководителей муниципальных организаций.

В течение 2016 года сотрудниками УМЦ в целях пропаганды знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций проведен ряд мероприятий, в том числе с учащимися школ г. Липецка и студентами МОУ ВО «Институт права и экономики». Тематика занятий была посвящена истории развития ГО,  действиям населения по сигналам ГО и при различных ЧС, промышленной, пожарной безопасности, охране труда и т.д.

Для учащихся школ были организованы Дни открытых дверей в УМЦ и выездные занятия, в т.ч. в летний период, по темам:  «Терроризм – угроза обществу», «Как вести себя в чрезвычайных ситуациях», «Природные и техногенные чрезвычайные ситуации, характерные для Липецкой области. Действия населения при чрезвычайных ситуациях» и «Оповещение населения. Действия населения по сигналам гражданской обороны».

Кроме того, на состоявшемся совещании были поставлены задачи на 2017 год, среди которых, помимо основных, расширение спектра образовательных услуг на коммерческой основе, активизация рекламирования образовательных услуг, доведение до новых потенциальных потребителей услуг требований в области ГО и ЧС, внедрение новых форм в  виде дистанционного обучения и др.