Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

10 января 2017

В Липецке стартовало профилактическое мероприятие «Пешеход»

С 10 по 13 января на территории областного центра под пристальным вниманием сотрудников Госавтоинспекции окажутся пешеходы.

Дорожные полицейские выйдут с рейдами на оживленные пешеходные переходы, а также будут нести дежурство вблизи школ, расположенных рядом с оживленными улицами.

В рамках профилактического мероприятия, кроме того, запланировано обследование пешеходных переходов на соответствие требованиям стандартов, в том числе рядом с образовательными учреждениями.

Помимо выявления нарушителей-пешеходов, дорожные полицейские проведут с пешими участниками движения разъяснительные беседы, в том числе по использованию световозвращателей в темное время суток.

Справка: в 2016 году на территории областного центра было зарегистрировано 308 ДТП, в которых 24 человека погибли и 289 человек пострадали. На пешеходных переходах совершено 126 ДТП, в которых 13 человек погибли и 116 человек пострадали. По вине пешеходов зарегистрировано 88 ДТП, в которых 11 человек погибли и 77 человек получили травмы различной степени тяжести.

Напоминаем, что за непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрен штраф в размере 500 рублей. При движении в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.