Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

27 декабря 2016

В Липецкой области создан Центр подготовки граждан в военной службе и военно-патриотического воспитания

В соответствии  с Концепцией федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период  до 2020 года в Липецкой области создан Центр подготовки граждан в военной службе и военно-патриотического воспитания. Постановление об этом подписал глава администрации Липецкой области О.П. Королев.

Планируется, что данный  орган  будет осуществлять координацию в сфере получения начальных знаний в области обороны, подготовки по основам военной службы и военно-учетным специальностям, военно-патриотического воспитания, а также иных направлений на базе областного сборного пункта, образовательных учреждений регионального отделения ДОСААФ России и образовательных учреждений среднего образования с целью охвата их методической работой.

Кроме того, в задачи создаваемого центра входят методическая помощь при создании военно-патриотических и спортивных школьных клубов, обобщение и организация внедрения передового опыта военно-патриотического воспитания.

В рамках постановления  также утверждено Положение о региональном  центре подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания, органам местного самоуправления рекомендовано создать зональные центры подготовки.

В состав центра вошли руководители областных управлений административных органов, внутренней политики, культуры и искусства, физической культуры и спорта, образования и науки, молодежной политики, по делам печати, телерадиовещания и связи, здравоохранения, представители ветеранских организаций. Заместитель главы администрации области А.Н. Никонов назначен руководителем центра, военный комиссар региона А.В. Юхта –  заместителем.

Стоит отметить, что Липецкая область является одной из лучших по подготовке молодых людей к службе в армии, организации и проведению призыва на военную службу. В регионе традиционно выполняется план по призыву. Благодаря пропаганде массового спорта и здорового образа жизни, процент годности призывников ежегодно растет. В области за последние четыре года этот показатель увеличился с 70 до 83 процентов. С каждым годом в регионе растет число молодых людей, желающих служить в армии.

Высокие показатели достигнуты во многом благодаря тому, что подготовке молодежи к военной службе, формированию у юношей позитивного отношения к выполнению воинского долга, высоких моральных и психологических качеств, организации призыва администрация Липецкой области, органы местного самоуправления, областной военный комиссариат, региональное отделение ДОСААФ России и ветеранские организации уделяют постоянное внимание.