Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

26 декабря 2016

Не высаживайте ребенка, не оплатившего проезд!

 В декабре этого года большой общественный резонанс имел случай, когда водитель рейсового автобуса «Телелюй-Липецк» высадил на 20-градусный мороз 13-летнего школьника, ежедневно совершающего поездки в школу из села Фащевка Грязинского района.

К сожалению, подобные случаи не единичны. В этой истории водитель не поверил в подлинность проездного билета и потребовал у школьника документ, удостоверяющий личность, которого у ребенка не было. Зачастую у детей, ежедневно совершающих поездки в школу, на дополнительные занятия может, элементарно, не хватить денег на проезд.

Формально водители, отказывающиеся провозить пассажиров без оплаты проезда, правы. Но выгонять ребенка из автобуса в такой мороз - это подвергать его жизнь и здоровье опасности.

Участившиеся случаи высадки из автобусов и маршруток детей, неоплативших проезд, или по иной причине вызывают обеспокоенность Правительства РФ.

Так, министр транспорта РФ М.Ю. Соколов, призывает водителей и организации, оказывающие услуги пассажирских перевозок, не допускать высадку детей из транспортных средств в зимний период:

- В соответствии со статьей 14 Гражданского кодекса РФ допускается самозащита гражданских прав, при этом способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Высадка детей в условиях низких температур как самозащита гражданских прав перевозчиков на получение платы за проезд не является соразмерной нарушению и может повлечь возникновение ситуаций, опасных для жизни и здоровья ребенка.