Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

26 декабря 2016

Положительный опыт работы антинаркотической комиссии в Липецкой области был представлен на семинаре-совещании руководителей аппаратов антинаркотических комиссий субъектов РФ по ЦФО

22 декабря в МВД России состоялся семинар-совещание на тему: «Организация и информационно-аналитическое обеспечение взаимодействия антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации и территориальных органах МВД России» под председательством заместитель председателя Государственного антинаркотического комитета, начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Андрея Храпова.

В мероприятии приняли участие представители от аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Совета по проблемам профилактики наркомании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, аппаратов антинаркотических комиссий субъектов Центрального федерального округа и территориальных органов МВД России. Липецкую область представлял начальник отдела управления административных органов Д. В. Фокин.

Открывая семинар-совещание, Андрей Храпов отметил начало нового этапа в организации антинаркотической деятельности как на федеральном уровне, так и на местах, подчеркнув, что «основа данной работы заложена Стратегией государственной антинаркотической политики, определившей две первоочередные задачи государства и общества – сокращение предложения наркотиков в незаконном обороте и существенное снижение спроса на них».

Участники семинара-совещания обсудили состояние работы по противодействию незаконному обороту наркотиков и опыт, накопленный региональными антинаркотическими комиссиями, проанализировали эффективность реализации государственных программ субъектов Российской Федерации в антинаркотической сфере и сформировали предложения по совершенствованию данной деятельности, рассмотрели вопросы, связанные с организацией и проведением профилактики наркопотребления.

Выступая перед собравшимися, представитель управления административных органов Липецкой области Д.В. Фокин охарактеризовал основные этапы становления региональной антинаркотической деятельности, её систему, приоритетные направления и методы, в том числе программно-целевой, нормативно-правовое обеспечение, используемые новые подходы. Кроме того, был обозначен перечень имеющихся проблем, требующих разрешения на федеральном уровне.

Итогом совещания стала выработка алгоритма совместной работы в рамках противодействия наркомании и наркопреступности.