Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

21 декабря 2016

В Липецкой области комплексно решают проблемы детских перевозок

В региональной Госавтоинспекции состоялось совещание по проблематике  безопасных перевозок организованных групп детей автобусами.

         В работе совещания приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Л.В. Куракова, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, руководители областной Госавтоинспекции, регионального управления дорог и транспорта, управления  образования и науки, управления физкультуры и спорта, прокуратуры,  других заинтересованных ведомств и организаций.

Открывая заседание,  руководитель областной Госавтоинспекции А.В. Панасович отметил важность рассматриваемого вопроса, положительное решение  которого возможно лишь при активном участии каждого, от кого зависит детская безопасность.  А актуальность данной проблеме придают последние трагические инциденты, имевшие место на дорогах Российской Федерации.   

Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Л.В. Куракова зачитала собравшимся письмо Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю Кузнецовой, посвященного требованиям к безопасной перевозке детей автобусами. Совместно на совещании шел заинтересованный поиск того, как  добиваться безаварийной перевозки организованных групп детей. Особую актуальность этому придает и то, что во время  новогодних праздников и школьных каникул  многие ребята отправятся на различные мероприятия, проходящие как на территории региона, так и за его пределами,  но риска ДТП  во время  таких поездок допускать нельзя.

Как подчеркнул  в своем выступлении начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, безопасность перевозок базируется на целом ряде факторов, среди которых:  техническое состояние транспортных средств, профессиональная подготовка водителей автобусов, дисциплина детей. И все, от кого зависит это, несут прямую ответственность за детские жизни.

На совещании рассматривались вопросы возможного создания в области специализированной организации, которая бы осуществляла перевозку детей автобусами при строгом соблюдении всех предусмотренных законом норм безопасности. Обсуждались  и возможности обслуживания школьных автобусов специализированными автотранспортными предприятиями, что позволило бы решить проблему и их технического состояния,  и дисциплины водительского состава.

С интересом выслушали участники совещания мнение командира липецкого  юидовского отряда «БОНД 48» Никиты Прохорова. Молодой человек, как пассажир,  предложил, в частности, сделать школьные автобусы более заметными на дорогах.             Подводя итог важному разговору, начальник УГИБДД УМВД России по области А.В. Панасович подчеркнул необходимость постоянной координации усилий, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием перевозящих детей автобусов. Общая заинтересованность в сохранении жизней и здоровья подрастающего поколения должна перерастать в конкретные решения, способствующие  обеспечению дорожной безопасности.

 

Информация предоставлена пресс-службой УГИБДД УМВД России по Липецкой области