Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

9 декабря 2016

Липецкая область получила высокую оценку Министерства обороны РФ

Глава Липецкой области  О.П. Королев принял участие в состоявшемся 9 декабря селекторном совещании с регионами, которое провел командующий войсками Западного военного округа А.В. Картаполов. Одной из главных тем обсуждения стали итоги уходящего года.

 Липецкая область получила высокую оценку Министерства обороны РФ. Отмечалось, что регион достиг одних из лучших результатов в подготовке граждан на военную службу, а также организации призыва. «При этом Липецкая область заняла второе место среди субъектов РФ в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе. Я бы хотел поблагодарить губернатора Олега Королева за большой вклад в эту работу», - отметил А.В. Картаполов.

Напомним, что Липецкая область достигла успехов во Всероссийском конкурсе на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу, организованном Министерством обороны РФ с целью совершенствования работы органов исполнительной власти и местного самоуправления, военных комиссариатов и общественных объединений по подготовке новобранцев к военной службе, для поддержки и распространения передового опыта.

Субъекты РФ оценивались по следующим основным показателям: организация учетно-призывной работы, военно-профессиональной ориентации по  выбору профессии военнослужащего, работы по подготовке граждан по военно-учетным специальностям, совершенствованию подготовки граждан по основам военной службы, а также эффективность деятельности по военно-патриотическому воспитанию граждан и др.

Победителем стал Ставропольский край. Второе место по итогам конкурса заняла Липецкая область, на третьем —  Амурская область.

         В 2015 году в Липецкой области задание Западного военного округа по призыву выполнено на 100 процентов – более 3 тысяч липчан отправились исполнять свой конституционный долг. Из них 8 человек оформились на альтернативную службу. Также в регионе высокий процент, более 80, годности по состоянию здоровья к службе в вооруженных силах. Эти данные – одни из самых высоких по России. Результаты социологических исследований показали: большое желание служить высказали 75 процентов призывников, а 25 процентов понимают, что должны исполнить конституционный долг.

      Командование Западного военного округа высоко оценило качество мероприятий по организации и проведению призыва на военную службу в регионе и признала Липецкую область первой в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2015 году.

Высокие показатели достигнуты во многом благодаря тому, что подготовке молодежи к военной службе, формированию у юношей позитивного отношения к выполнению воинского долга, высоких моральных и психологических качеств, организации призыва администрация Липецкой области, органы местного самоуправления, областной военный комиссариат, региональное отделение ДОСААФ России и ветеранские организации уделяют постоянное внимание. Развивается кадетское движение. Ежегодно проводится социально-патриотическая акция «В Армии служить - почетно», участие в которой принимают молодые люди из всех муниципальных образований области. В регионе набирает обороты юнармейское движение. Проводятся военно-спортивные игры «Победа», «А ну-ка, парни», соревнования по ДПО, различные спортивные праздники, спартакиада допризывной учащейся молодежи и слет военно-патриотических  клубов, а также социально-патриотическая акция «День призывника».

 

 

Информация предоставлена пресс-службой администрации Липецкой области