Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

30 ноября 2016

На 15-й Съезде участковых уполномоченных полиции отметили лучших участковых

  30 ноября в Областном Центре культуры и народного творчества состоялся 15-й съезд участковых уполномоченных полиции Липецкой области с участием руководителей областной, городских и районных администраций, областного Совета депутатов, УМВД России по Липецкой области, облпрокуратуры, военного комиссариата.

Открывая совещание и приветствуя участников съезда, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин сказал:

- Сегодня мы собрались для того, чтобы подвести итоги работы не только за 2016 год, но и за период с 2002 года, когда по инициативе главы администрации Липецкой области О.П. Королева был проведен впервые в Российской Федерации Съезд участковых уполномоченных милиции. Эти 15 лет были годами последовательной, целеустремленной совместной работы органов государственной власти, органов местного самоуправления и представителей общественности по укреплению материально-технической базы службы, повышению профессионализма и ответственности ее сотрудников, их социальной защищенности, упрочению связи участковых с населением. И удалось сделать немало.

В своем выступлении начальник УМВД России по Липецкой области М.В. Молоканов подчеркнул, что работа участковых уполномоченных полиции, занимающая особое место в системе МВД, напрямую влияет на степень доверия граждан к правоохранительным органам и власти в целом, так как участковые на закрепленной за ними территории чаще других сотрудников полиции общаются с гражданами и приходят им на помощь в трудную минуту, активно занимаются профилактикой бытовой преступности, детской беспризорности, алкоголизма и наркомании.

О результатах оперативно-служебной деятельности участковых уполномоченных полиции доложил врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Липецкой области С.В. Астахов:

- Органами государственной власти области совместно с органами местного самоуправления и органами внутренних дел последовательно решаются задачи совершенствования деятельности подразделений участковых уполномоченных полиции и поднятия престижа этой службы и полиции в целом, в том числе проводятся мероприятия по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных полиции, принимаются активные меры по формированию боеспособного  ядра службы участковых уполномоченных полиции, повышению профессионального уровня сотрудников.

За последние годы проделана значительная работа по укреплению материально-технической базы подразделений участковых уполномоченных полиции.

В настоящее время в области функционируют 287 участковых пункта полиции (25 в областном центре и 262 в районах области), административные участки на территории региона обслуживаются 426 участковыми, 195 из них служат в сельской местности.

Целенаправленная работа по совершенствованию деятельности службы участковых уполномоченных полиции позволила стабилизировать кадровый состав, повысить образовательный уровень сотрудников.

Комплекс мер по повышению уровня материально-технического и социально-бытового обеспечения, заинтересованности участковых уполномоченных  полиции в результативности своей работы позволил улучшить показатели по ряду основных направлений деятельности, что позитивно отразилось на состоянии преступности на территории региона.

За 9 месяцев 2016 года участковыми раскрыто 2590 преступлений, из которых 1050 – профилактической направленности, - это почти треть от общего числа раскрытых преступлений. По данному показателю участковые уполномоченные полиции Липецкой области занимают 3 место по ЦФО.

Благодаря проводимым мероприятиям, почти на четверть снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве, и также в состоянии алкогольного опьянения.

На постоянной основе совместно с органами местного самоуправления проводятся мероприятия по формированию на административных участках добровольных народных дружин, активов общественности, способных оказывать содействие в противодействии уличной преступности, обеспечении общественного порядка и безопасности граждан.

В обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан в настоящее время принимают участие 281 добровольная народная дружина общей численностью 2766 человек, при содействии которых раскрыто 660 преступлений, пресечено свыше более 2 тысяч административных правонарушений, задержано почти 1,5 тысячи правонарушителей, в том числе 172 преступника.

 Подводя итоги работы съезда, глава администрации области О.П. Королев выразил слова благодарности всей службе участковых уполномоченных полиции и руководству УМВД России по Липецкой области, пожелав им дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

- Для человека, особенно в глубинке, нужны, прежде всего, участковый, врач и учитель. Именно поэтому мы проводим ежегодный съезд участковых уполномоченных, который придает этой службе особую значимость. Это знак уважения общества к работе сотрудников липецкой полиции, которые достигли одного из лучших в России результатов и по снижению преступности, и по раскрытию преступлений, и по обеспечению общественной безопасности, - подчеркнул О.П Королев.

В заключение состоялось награждение победителей областных публичных конкурсов на звания «Лучший участковый уполномоченный полиции Липецкой области», «Лучшее подразделение участковых уполномоченных полиции Липецкой области».

 Победителями конкурса на звание «Лучший участковый уполномоченный полиции Липецкой области» признаны по городским округам – старший участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по г. Ельцу майор полиции А.В. Иляков; по муниципальным районам области – старший участковый уполномоченный полиции МОМВД России «Чаплыгинский» майор полиции О.А. Тимофеев.

 Победителям вручили почетные дипломы и автомобили «Лада-Гранта».

Победителями конкурса на звание «Лучшее подразделение участковых уполномоченный полиции Липецкой области» признаны по городским округам - отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5 Управления МВД России по г. Липецку; по муниципальным районам области – отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних М ОМВД России «Лебедянский».

 Победители получили  почетные дипломы и служебные автомобили ВАЗ 21214 «Нива» и ноутбуки.

а вторые и третьи места участники конкурсов получили почетные дипломы и ценные призы – телевизоры, холодильники, персональные компьютеры с принтерами и многофункциональные устройства.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, большой вклад в укрепление правопорядка ряд сотрудников наградили Почётными грамотами главы администрации Липецкой области. Ряд сотрудников поощрены правами начальника УМВД России по Липецкой области.