Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

29 ноября 2016

В рамках месячника по безопасности дорожного движения в Липецке проходит профилактическое мероприятие «Пешеход»

28 ноября в областном центре стартовало профилактическое мероприятие, направленное на профилактику и предупреждение автоаварий с участием пешеходов. В течение пяти дней в Липецке под пристальным вниманием сотрудников Госавтоинспекции будут нарушения правил проезда пешеходных переходов водителями и нарушения ПДД пешеходами.

Наряды ДПС, помимо дежурства в непосредственной близости от пешеходных переходов, будут патрулировать улицы и вблизи школ, которые расположены рядом с проезжей частью.

Помимо выявления нарушений ПДД, дорожные полицейские проведут с пешеходами разъяснительную работу о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, в том числе использования световозвращателей в темное время суток.

Кроме того, сотрудники ГИБДД будут обследовать пешеходные переходы на соответствие требованиям стандартов, в том числе рядом с образовательными учреждениями.

Справка

: за 10 месяцев этого года на территории Липецкой области было зарегистрировано 390 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 48 человек погибло и 355 получили травмы различной степени тяжести. В том числе по вине пешеходов в тот же период зарегистрировано 130 автоаварий, в них 101 человек получил травмы различной степени тяжести, 29 – погибли.

Напоминаем, что за непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Пешеходам за нарушение правил дорожного движения также грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей. При движении в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.