Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

22 ноября 2016

Как позвонить с мобильного телефона в экстренную службу

Все давно привыкли к мобильным телефонам. Однако в случае чрезвычайной ситуации далеко не каждый вспомнит, что привычные, знакомые каждому с детства номера скорой помощи, пожарной и газовой службы или полиции на сотовом телефоне не работают. Многие люди, особенно пожилого возраста, не знают, как с сотового телефона вызвать скорую помощь или пожарных и напрямую связаться с диспетчером.

Как показывает практика, большинство ЧП происходит на улице, в транспорте, в магазине, на трассе вдалеке от жилой зоны. В этом случае единственное средство связи, которое всегда под рукой, – мобильный телефон. Потому знать, как с его помощью вызвать медиков, пожарных или спасателей, жизненно важно.

Недавно введена единая система набора экстренных служб. Это позволило использовать одинаковые команды у всех сотовых операторов РФ – Билайн, Мегафон, МТС, Теле2 – абсолютно бесплатно. Позвонить напрямую в нужную службу с мобильного можно по следующим номерам:

101 – пожарная служба;

102 – полиция;

103 – скорая помощь;

104 – служба газа.

Обратившись в службу спасения на номер 112, вы будете перенаправлены в центр обработки экстренных вызовов, где подскажут, как с сотового телефона вызвать скорую или пожарных, соединят с оператором этих служб, а также продиктуют справочные телефоны городских служб и окажут любую необходимую помощь. Необходимо только следовать инструкции и отвечать на все вопросы оператора.

112 - единый номер для любого сотового оператора, позвонить на который можно даже при отрицательном балансе на телефоне, если сим-карта заблокирована или вовсе отсутствует в телефоне.

Попав в трудную ситуацию, если вы не знаете, как поступить или вам неизвестен номер той или иной службы, смело набирайте 112. Там обязательно  помогут, в том числе вызвать полицию, пожарную или аварийную службу.