Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

22 ноября 2016

В прошедшие выходные в Липецке сотрудники ГИБДД выявляли нетрезвых за рулем

В прошедшие выходные сотрудники Госавтоинспекции выявляли на дорогах областного центра водителей, севших за руль своего автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

В результате профилактического рейда дорожные полицейские выявили тридцать шесть водителей в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, причем один из них уже был лишен водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде.

Особо хочется отметить сознательность водителей, позвонивших ночью в воскресенье, 20 ноября, в дежурную часть УГИБДД России по Липецкой области и сообщивших о неадекватном поведении автолюбителя за рулем «Дэу-Нексия» в районе кольца Трубного завода. Инспекторы ДПС сразу выехали на место происшествия для выяснения обстоятельств. Нарушитель требование дорожных полицейских остановиться проигнорировал и попытался скрыться, но состояние опьянения не позволило оценить обстановку и молодой человек врезался в дерево.

Задержанным водителям за управление автомобилем в нетрезвом состоянии грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими правил дорожного движения.

             С 1 июля прошлого года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2014 №528-ФЗ, в соответствии с которым водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже лишенным водительского удостоверения, или отказавшийся от медицинского освидетельствования, несет не административную, а уголовную ответственность. За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 400 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

 

Справка: за 10 месяцев текущего года на дорогах области зарегистрировано 88 дорожно-транспортных происшествий, случившихся по вине нетрезвых водителей. Погиб 31 человек, 110 -  получили ранения.

К уголовной ответственности за повторное в течение года управление транспортными средствами в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения медосвидетельствования в первом полугодии 2016 года привлечены 232 человека.

Помните, что управление автомобилем в нетрезвом состоянии является одним из грубейших нарушений правил дорожного движения. Это очень негативно влияет на дорожную безопасность и последствия дорожно-транспортных происшествий в таких случаях бывают наиболее тяжелыми.