Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 ноября 2016

17 ноября – День участкового уполномоченного полиции

Ежегодно 17 ноября в России отмечается День участковых уполномоченных полиции. Данный праздник утвержден Указом Министерства внутренних дел РФ в целях сохранения преемственности в работе участковых уполномоченных милиции, пропаганды и распространения положительного опыта и сложившихся традиций их деятельности.

Дата 17 ноября выбрана не случайно. В этот день в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в российской полиции. 

            Участковый уполномоченный полиции — должностное лицо полиции Российской Федерации, осуществляющее служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административном участке, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на указанной территории.

Служба участковых уполномоченных полиции ближе всех расположена к населению, наиболее доступна для него, наиболее информирована о проблемах и нуждах граждан. Особенности работы с населением и решение самых разнообразных проблем граждан предъявляет к участковому уполномоченному особые требования. По его отношению к исполнению своих обязанностей, по профессиональным качествам и личному поведению люди судят о работе органов внутренних дел, да нередко и о власти в целом.

В нашей области сложился сильный, работоспособный коллектив участковых уполномоченных полиции, которых объединяют преданность своей профессии, жизненный опыт и компетентность в работе.

Управление административных участковых уполномоченных полиции с профессиональным праздником и желает им счастья, здоровья, семейного благополучия, новых успехов в укреплении законности и правопорядка, обеспечении надежной защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства.