Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 ноября 2016

Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества по обеспечению правопорядка должно стать более эффективным

16 ноября в большом зале областной администрации состоялось пленарное заседание Общественной палаты Липецкой области, посвященное вопросу взаимодействия исполнительных органов государственной власти, правоохранительных органов и институтов гражданского общества по обеспечению общественной безопасности и правопорядка.

Результативность совместной с властью работы в самом начале разговора подчеркнула председатель палаты В.П. Кисенко:

- Институты гражданского общества Липецкой области работают в тесном контакте как с исполнительной, так и с муниципальной властью, правоохранительными органами. Это помогает удерживать стабильную ситуацию по многим показателям, в том числе и в отношении общественной безопасности.

О сложившейся системе взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и средств массовой информации в решении задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения доложил заместитель начальника управления административных органов Н.Я. Иванов. В качестве примера успешного сотрудничества общества и власти он отметил:

-  В реализации комплексного подхода по профилактике правонарушений и обеспечению правопорядка участвуют 281 народных и две казачьих дружины, объединяющие свыше 2,8 тыс. человек. С их участием раскрыто свыше 700 преступлений, пресечено больше 2 тыс. правонарушений, задержано почти полторы тысячи нарушителей законности. За десять лет количество зарегистрированных преступлений в регионе сократилось на 26 %, практически в два раза снизилось количество тяжких и особо тяжких деяний. Итоги десяти месяцев 2016-го также показывают положительную тенденцию снижения уровня преступности – на 13,7 %. В последнее время появились и новые формы: так, активно действуют волонтеры общественной организации «Поиск пропавших детей».

О заметных результатах в работе по защите трудовых прав жителей и предпринимательской деятельности на заседании рассказал прокурор Липецкой области К.М. Кожевников.

В рамках заседания благодарностью главы администрации Липецкой области О.П. Королева за многолетнюю продуктивную работу в составе региональной Общественной палаты были отмечены руководитель общественной организации «Родители против наркотиков» Галина Шальнева и известный правозащитник Марк Гольдман.

В ходе обсуждения обозначены важные направления дальнейшей совместной работы, направленной на снижение подростковой преступности, наркомании, пьянства и алкоголизма.