Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

20 октября 2016

Более 30 призывников из Липецкой области отправились на службу в ряды Российской армии

Сегодня, 20 октября,  на площади Петра Великого областного центра состоялся торжественный митинг, посвящённый отправке призывников Липецкой области в ряды Российской армии. Будущих защитников Родины  провожали родители, друзья, знакомые.

В торжественном мероприятии приняли участие начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, военный комиссар области А.В. Юхта, а также ветераны военной службы, представители комитета солдатских матерей, священнослужитель, офицеры, прибывшие за молодым пополнением.

Обращаясь к новобранцам, В.Д. Шикин передал слова поздравления и напутствия от главы администрации Липецкой области О.П.  Королева:

- Сегодня вы отправляетесь в ряды вооруженных сил. Для вас огромная честь служить в армии, которая вошла в мировую историю как армия-освободительница, армия-защитница. Русские воины всегда стояли на защите Родины и освобождали соседние страны от поработителей. Российская  армия прославила себя во всем мире как непобедимая и легендарная, армия. Помните, что и лично от вас зависит продолжение славных боевых традиций, а также обороноспособность нашего государства. Уверен, что вы с честью будете нести службу в армии.

Со словами напутствия к молодому поколению обратился председатель Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Г.И. Макаров:

- Уходя в армию, вы начинаете изучать книгу жизни. Каждый настоящий мужчина должен отслужить в армии, пройти физическую и патриотическую подготовку и быть готовым защищать интересы нашего государства. Вы вернетесь новыми людьми. За 12 месяцев службы вам повезет испытать, что такое настоящая армейская дружба, приобретете полезные умения, научитесь защищать Родину.

Со знаменательным событием поздравила новобранцев председатель Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации
"Комитет солдатских матетерей России" Е.И. Мохотаева и пожелала им успешной службы, здоровья.

Затем по традиции священнослужитель Русской православной церкви о. Илия (Азарин) прочел молитву, благословив новобранцев в дорогу, и окропил их святой водой, пожелав при этом достойно служить своему Отечеству, честно выполнять поставленные задачи, и постараться усвоить все уроки, которые преподаст армия. 

 В завершении митинга призывникам были вручены сувениры и памятки  с текстом  военной присяги и необходимыми телефонами Министерства обороны Российской Федерации, администрации Липецкой области и др.

По словам военного комиссара Липецкой области А.В. Юхты, в первую отправку в ряды Вооружённых сил России уходят 33 человека. Все они будут служить в  военных частях, дислоцирующихся в Курске, Наро-Фоминске, Пскове. Всего за период осенней призывной кампании будут призваны в вооруженные силы Российской Федерации около 1300 человек. Большинство новобранцев будут направлены в военные части Западного военного округа.

Стоит отметить, что Липецкая область традиционно выполняет план по призыву. Благодаря пропаганде массового спорта и здорового образа жизни, процент годности призывников ежегодно растет. На сегодняшний день эта цифра составляет порядка 82 процента и является одним из самых высоких показателей по России.