Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

14 октября 2016

Добровольным пожарным может стать каждый

Добровольным пожарным может стать каждый гражданин. Возрастного ценза и строгих критериев отбора нет. Необходимо только получить медицинский допуск. Затем каждый волонтер будет обучен пожарному делу в подразделении ВДПО, либо в подразделении федеральной противопожарной службы.

В настоящий момент в нашей области зарегистрировано 349 подразделений ДПО, а с начала 2016 года ряды добровольных пожарных Липецкой области пополнили 87 человек, и сейчас их численность составляет 12780 человек. В этом году добровольцы 130 раз выезжали с основным составом спасателей для тушения пожаров, кроме того самостоятельно участники добровольных подразделений потушили 56 пожаров.

Основными задачами добровольной пожарной охраны в области пожарной безопасности являются: осуществление профилактики пожаров, проведение первоочередных действий при пожарах, оказание первой помощи пострадавшим, а также участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Создание добровольной пожарной охраны наиболее актуально для населённых пунктов пригородной зоны и населенных пунктов, расположенных вне территории нормативного времени прибытия пожарных частей.

          Пополнить ряды добровольных пожарных дружин может каждый гражданин, достигший возраста 18 лет и способный по состоянию здоровья исполнять свои обязанности, связанные с участием в профилактике и тушении пожара. Первоочередное значение здесь имеет, прежде всего, желание человека быть полезным, помогать другим людям, защищать своих близких от такой страшной беды, как пожар. После получения медицинского допуска, каждый желающий будет принят в команду добровольных пожарных и пройдет специальную подготовку по пожарному делу в подразделениях ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество), либо в подразделении федеральной противопожарной службы.

Дежурство добровольцы будут нести безвозмездно. В соответствии законом Липецкой области «О гарантиях правовой и социальной защиты добровольных пожарных и членов их семей» №530-ОЗ от 18.08.2011 г. добровольным пожарным будет выплачиваться денежное вознаграждение за спасение людей при пожаре или проведении аварийно-спасательных работ. Для детей добровольных брандмейстеров раз в год будут предоставляться путевки в оздоровительные лагеря.

 

 

             По вопросу вступления в добровольные пожарные можно  обратиться в ГУ МЧС России по Липецкой области по телефону 22-88-64 или в Липецкое областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества – 33-00-49.