Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

11 октября 2016

С каждым годом растет число желающих служить в армии

 11 октября в военном комиссариате Липецкой области состоялся брифинг, на котором руководители военного комиссариата и органов государственной власти Липецкой области проинформировали журналистов  об особенностях осенней призывной кампании, которая стартовала 1 октября и продлится до 31 декабря.

По словам военного комиссара Липецкой области А.В. Юхты, на срочную службу планируется направить около 1300 человек. Большинство солдат-срочников поедут в части Западного военного округа, а также на Северный флот. 4 призывника выразили желание пройти альтернативную гражданскую службу, они будут направлены на «Почту России» и в рязанскую областную детскую больницу.

А.В. Юхта назвал также особенности этого призыва: с целью создания единой системы учета личного состава Вооруженных сил и контроля обеспечения различного вида довольствия, медицинского обслуживания и т.д. новобранцам  будут выданы персональные электронные карты, а сборный пункт военного комиссариата оснащен автоматизированной системой «Паспорт».

Кроме того, в связи с изменениями в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе», вступившими в силу с 4 июля 2016 года, предусмотрена отсрочка от службы в армии гражданам, поступившим в войска Национальной гвардии России после окончания вуза и имеющим специальные названия.

Представитель управления административных органов Липецкой области А.В. Комкин напомнил журналистам, что по результатам 2015 года Липецкая область стала лучшей в Западном военном округе  и заняла второе место во всероссийском конкурсе на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу, организованном Министерством обороны РФ.

 - Высокие показатели достигнуты во многом благодаря тому, что подготовке молодежи к военной службе, формированию у юношей позитивного отношения к выполнению воинского долга, высоких моральных и психологических качеств, организации призыва администрация Липецкой области, органы местного самоуправления, областной военный комиссариат, региональное отделение ДОСААФ России и ветеранские организации уделяют постоянное внимание. Развивается кадетское движение. Ежегодно проводится социально-патриотическая акция «В Армии служить - почетно», участие в которой принимают молодые люди из всех муниципальных образований области. В регионе набирает обороты юнармейское движение. Проводятся военно-спортивные игры «Победа», «А ну-ка, парни», соревнования по ДПО, различные спортивные праздники, спартакиада допризывной учащейся молодежи и слет военно-патриотических  клубов, а также социально-патриотическая акция «День призывника».

С каждым годом в регионе растет число молодых людей, желающих служить в армии. Липецкая область традиционно выполняет план по призыву. Благодаря пропаганде массового спорта и здорового образа жизни, процент годности призывников ежегодно растет. На сегодняшний день эта цифра составляет порядка 82% и является достаточно высоким показателем по России. 

В завершении брифинга сообщили, что 20 октября состоится первая торжественная отправка липецких призывников. С площади Петра Великого г. Липецка более 30 молодых парней проводят к местам военной службы.

 

На все интересующие вас вопросы о воинской обязанности и контрактной службе вам ответят в военном комиссариате Липецкой области:   

 

Контактные телефоны: 

«Горячая линия» на сборном призывном пункте (4742)70-91-70

военный комиссар (4742) 47-62-38;

оперативный дежурный (4742) 27-34-06