Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

11 октября 2016

Липецкий опыт волонтерского движения по дорожной безопасности рассмотрели на Международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

На VI Международном конгрессе  «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который состоялся в Санкт-Петербурге в конце сентября, липецкие участники волонтерского движения по дорожной безопасности познакомили со своим опытом работы в этом направлении.

Многих участников конгресса заинтересовал опыт липчан и был принят на вооружение в своей работе.

Деятельность волонтерского центра была представлена участникам конгресса на специально оборудованном стенде и в форме видеопрезентации. Волонтеры демонстрировали подготовленные буклеты и отчеты о мероприятиях. Выставка липчан заинтересовала сотни общественных и государственных деятелей из разных регионов России. Познакомился с работой липецкой молодежи и начальник ГУОБДД МВД РФ Виктор Нилов.

Более подробно участников конгресса с деятельностью центра на сцене познакомил координатор проекта Вячеслав Мелехин. Он рассказал, что молодежный волонтерский центр по БДД «Дорогами безопасности» работает более двух лет при поддержке областных управлений молодежной и внутренней политики. На данный момент это самостоятельный проект, который уже принес свои плоды и продолжает действовать сегодня. За время его работы подготовлено сто инструкторов-мультипликаторов, которые обучили более двух тысяч студентов и школьников. Добровольцы активно принимают участие и в других мероприятиях пропагандистской направленности.

Во многих вузах активисты волонтерского движения создали специальные клубы по дорожной безопасности. Например, на базе Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ второй год активно действует клуб «Безопасные дороги». Среди студенческого сообщества стали популярны фестиваль «КВН «Дороги безопасности», автовеломногоборье «Живи по правилам» и другие.

Одним из показателей эффективности работы центра является пример оперативных действий обученных волонтеров на месте ДТП. Трое из них своевременно и профессионально оказали первую помощь пострадавшему в автоаварии на одной из улиц города Липецка.

 

С предложениями, инициативами, вопросами

о работе регионального волонтерского центра «Дорогами безопасности»

можно обращаться к куратору проекта Вячеславу Мелехину, тел. 8-900-600-31-24;

или начальнику отделения пропаганды безопасности дорожного движения

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Владимиру Васильевичу Парахину, тел. 42-37-77, 42-37-97

 

УГИБДД УМВД России по области