Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

4 октября 2016

Регион принимает участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

С 4 по 7 октября Липецкая область принимает участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, организованной МЧС России. В ней задействованы федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации. Силы и средства Липецкой области принимают участие в этом масштабном  мероприятии в полном объеме, в том числе аварийно-спасательные формирования ГУ МЧС России по Липецкой области, Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области и добровольные пожарные.

Цель проведения тренировки -  проверка реальности составленных планов на различные периоды и готовности всех сил и средств к действиям.

Учебными задачами этого масштабного мероприятия являются отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров; повышение теоретических знаний и совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц ГО в вопросах организации выполнения мероприятий по ГО и управления силами ГО при ликвидации ЧС природного и техногенного характера; совершенствование слаженности действий органов управления и сил ГО.

4 октября в большом зале администрации Липецкой области состоялось совещание в формате видеоконференцсвязи с участием руководителей органов власти, которое провел и.о. главы администрации области, председатель КЧС и ОПБ  области Ю.Н. Божко.

- Мы начинаем проверку созданной в регионе системы гражданской обороны на способность защитить область от чрезвычайных ситуаций. За эти дни будут проверены несколько муниципальных районов. В Липецкой области есть хорошо подготовленные спасательные и пожарные подразделения, медики, но оперативная реакция служб экстренного реагирования зависит от координации и умелых действий всех руководителей, - подчеркнул он.

Затем был заслушан доклад начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области М.В. Салфетникова «О состоянии гражданской обороны Липецкой области», а также доклады руководителей спасательных служб области и руководителей органов местного самоуправления, муниципальных образований Липецкой области по теме: «О готовности органов управления, сил и средств к действиям по предназначению».

После совещания  на площади Ленина-Соборная состоялся смотр готовности элементов сил и средств ГО и территориальных подразделений РСЧС областного уровня, который провели Ю.Н. Божко, председатель областного Совета депутатов П.И.Путилин и начальник ГУ МЧС России по Липецкой области М.В. Салфетников.

Подведомственное учреждение регионального управления административных органов Г(О)БУ «УГПСС Липецкой области» продемонстрировало полную готовность к оказанию необходимой помощи при возникновении чрезвычайной ситуации, представив пожарное и спасательное оборудование, средства индивидуальной защиты, работу кинологического расчета и психологической службы.

 На выставке спасатели показали лучшую технику, которая у них есть, и продемонстрировали собственную готовность к спасению людей при любом происшествии, будь то пожар, наводнение, эпидемия  или автокатастрофа.  

Также на смотре были продемонстрированы передвижные пункты питания, системы наблюдения ГЛОНАСС, оборудование звена ветеринарной защиты, готовность медицинских служб оказать первую помощь и др.

Кроме того, в рамках тренировки проходят учебные мероприятия, направленные на совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны и проверку готовности различных ведомств и служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В образовательных и дошкольных учреждениях, организациях города проходят практические занятия по вопросам безопасности, тренировки по оповещению и эвакуации на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.