Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

3 октября 2016

Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области примет активное участие в месячнике гражданской обороны

С 3 октября по 4 ноября в системе противопожарных спасательных служб состоится месячник гражданской обороны.

Гражданская оборона - это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом. Создана она была 4 октября 1932 года и называлась Общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону. 

В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

В рамках месячника подразделениями Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области в детских подшефных учреждениях будут проведены дни знаний по гражданской обороне и открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Во всех подразделениях управления, на отдельных пожарно-спасательных постах и поисково-спасательных службах на водных объектах будут организованы Дни открытых дверей для учащихся общеобразовательных учреждений с проведением выставок современной и раритетной техники спасения. Работники пожарно-спасательных  постов  и спасательных служб на водных объектах управления продемонстрируют средства индивидуальной защиты и проведут тренировку по защите детей и персонала учреждений от чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, работники Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области примут участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне и командно-штабных учениях.

 В течение месяца продолжится работа по информированию населения в области  гражданской обороны и действий при возникновении чрезвычайных ситуаций посредством системы «ОКСИОН», средств массовой информации и светодиодных широкоформатных экранов г. Липецка и практические мероприятия по выполнению задач по гражданской обороне в учебных заведениях и местах отдыха населения.

 В  преддверии празднования 84-й годовщины Дня гражданской обороны России в Центре пожарной и спасательной профилактики чрезвычайных ситуаций Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области состоится экскурсия и профилактические занятия по гражданской обороне среди подрастающего поколения. Детям расскажут об истории развития гражданской обороны страны, целях и задачах ее создания, руководителях гражданской обороны и ее подразделениях. Научат пользоваться индивидуальными средствами защиты и расскажут о необходимых действиях во время чрезвычайной ситуации. 

В рамках проведения месячника гражданской обороны среди учащихся общеобразовательных учреждений проходит конкурс сочинений на тему «Безопасность в наших руках». Принять участие могут все желающие в возрасте от 9 до 16 лет. Работы принимаются до 20 октября 2016 года в Центре пожарной и спасательной профилактики чрезвычайных ситуаций по адресу: г. Липецк, ул. Ангарская, д. 1/1.