Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

28 сентября 2016

Месячник гражданской обороны: предупредим, спасем, поможем

 В рамках празднования 84-й годовщины со дня образования гражданской обороны Российской Федерации на территории Липецкой области с период с 3 октября по 4 ноября состоится Месячник гражданской обороне.

27 сентября в малом зале областной администрации состоялся брифинг, посвященный предстоящему Месячнику гражданской обороны. О готовящихся мероприятиях, запланированных в рамках месячника, рассказали  федеральный инспектор по Липецкой области А.В. Бархатов, начальник ГУ МЧС России по Липецкой области М.В. Салфетников, заместитель начальника управления административных органов Липецкой области Н.Я. Иванов.

В своем выступлении Н.Я. Иванов отметил:

- Возрастающее внимание к гражданской обороне обусловлено наличием постоянной угрозы природных катаклизмов, техногенных аварий и военных конфликтов и недостаточной защищенностью населения и территорий.

В рамках месячника в образовательных учреждениях, местах массового пребывания людей состоятся лекции, выступления, встречи с населением, цель которых - информирование населения о задачах гражданской обороны и основных правилах поведения в случае возникновения различного вида ЧС.

3-4 октября состоится День знаний по гражданской обороне и Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». Сотрудники управления надзорной деятельности совместно с пожарными частями проведут в школах тренировки по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.

В ходе месячника гражданской обороны пройдут смотры-конкурсы защитных сооружений гражданской обороны и учебно-консультационных пунктов.

Также в пожарных подразделениях и отдельных пожарно-спасательных постах будут организованы Дни открытых дверей, с целью ознакомления с работой и бытом пожарных-спасателей.

Центральным событием месячника станет Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне, в которой примут участие федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации. Будут отработаны вопросы организации управления при выполнении мероприятий по ГО, предупреждении и ликвидации ЧС и пожаров, проверена готовность органов управления и сил ГО к практическим действиям по ликвидации ЧС. Руководителем тренировки является глава администрации Липецкой области Олег Королев.

В ходе брифинга федеральный инспектор по Липецкой области А.В. Бархатов подчеркнул:

-Такая тренировка необходима, чтобы проверить практические навыки руководителей и исключить возможный формализм в такой работе. Ведь главная задача - не испугать внезапными проверками, а обеспечить координацию органов власти, так как от правильных действий ответственных в чрезвычайных ситуациях во многом зависит жизнь людей. Липецкая область зарекомендовала себя как стабильный регион, где многое сделано для социально-экономического благополучия. Нужно сохранить достигнутый уровень.

Кроме того, в течение месячника запланированы показательные занятия на объектах гражданской обороны с изучением основных способов защиты населения с учетом внедрения новых подходов к инженерной защите населения, накоплению средств индивидуальной защиты, эвакуации материальных и культурных ценностей в безопасные районы. Также будут проведены смотры готовности внештатных аварийно-спасательных формирований и внештатных формирований по выполнению мероприятий гражданской обороны.

Месячник гражданской защиты направлен на совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны, подготовку органов управления, сил, средств гражданской обороны и территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и поддержание их в готовности к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, активную пропаганду знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.