Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

26 сентября 2016

В Липецкой области детской безопасности на дорогах уделяется особое внимание

22 сентября состоялось Всероссийское межведомственное совещание, организованное Министерством образования и науки и ГУ ОБДД России по безопасности дорожного движения, проводившееся в режиме видеоконференции. В заседании приняли участие руководители Министерства образования и науки, Госавтоинспекции, представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования и здравоохранения.

Основное внимание на совещании было уделено повышению эффективности взаимодействия учреждений образования, Госавтоинспекции, органов исполнительной власти, институтов гражданского общества, направленного на формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге.

В Липецкой области сложилась эффективная  система работы по обучению детей правилам дорожного движения.

Организация работы по обеспечению безопасности детей на дорогах осуществляется в рамках реализации государственной программы «Обеспечение общественной безопасности населения и территории Липецкой области».

Регулярно организуются мероприятия в рамках региональной акции «Внимание – дети!». Сотрудники УГИБДД России по Липецкой области совместно с педагогами, родителями, представителями общественности проводят тематические собрания, совещания, беседы, конкурсы, викторины, рейды. Основные мероприятия направлены не только на воспитание подрастающего поколения, но и на родителей, бабушек и дедушек: составляются маршруты безопасности, проводятся профилактические беседы, раздаются памятки, световозвращающие элементы, организуются рейды по соблюдению правил перевозки несовершеннолетних в автомобилях с использованием детских автокресел.

На территории региона набирает обороты общественное движение «Союз юных инспекторов движения», насчитывающее свыше 10 тысяч школьников. Ежегодно они участвуют  в областных акциях «Безопасное колесо», «Зеленый огонек», «Дорога глазами детей», слете юных инспекторов движения «Мы выбираем жизнь». Команды  липецких юидовцев успешно выступают на всероссийских и международных соревнованиях. Напомним: в 2015 году юидовцы Липецкой области по итогам Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2015» заняли первое место и представляли Российскую Федерацию на Европейском конкурсе по изучению и соблюдению ПДД в Австрии в сентябре 2015 года. Тогда команда Липецкой области заняла второе место. В настоящее время команда юных инспекторов движения Липецкой области, занявшая призовое место на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо-2016», защищает честь России на международных состязаниях в Чехии.

Проводимые мероприятия по снижению количества ДТП с участием несовершеннолетних дают позитивные результаты.

В дальнейшем планируется совершенствовать меры по снижению и предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма.