Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

2 сентября 2016

В Липецкой области готовят пожарных и спасателей

 В 2015 году по инициативе ГУ МЧС России по Липецкой области ГОБПОУ «Усманский многопрофильный колледж» открыл направление подготовки студентов по специальностям «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность».

Программа обучения включает практический опыт борьбы с огнем, знания в области инспектирования маломерных судов, в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, навыки оказания первой помощи.

По традиции, 1 сентября, в День знаний, в Усманском многопрофильном колледже состоялись торжественные мероприятия, в которых приняли участие начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин и заместитель начальника ГУ МЧС России по Липецкой области А.В. Махортых.

В.Д. Шикин от имени главы администрации Липецкой области О.П. Королева поздравил учащихся колледжа с Днем знаний и началом нового учебного года:

- Профессии пожарного и спасателя – одни из самых мужественных и благородных. Чтобы стать достойным представителем этих профессий, кроме твердых теоретических знаний, хорошей физической подготовки, необходимо иметь способность рассчитывать свои максимальные возможности, предугадывать развитие событий и осознавать огромную ответственность за спасение и сохранение человеческих жизней. Сейчас ваша основная задача – учиться, приобретая для дальнейшей службы теоретические знания, практические навыки и умения.

Также он рассказал о социально-экономическом развитии региона. Подробно остановился на перспективах развития  областной противопожарной службы и службы спасателей.

В заключение встречи В.Д. Шикин подчеркнул, что развитие данного профессионального направления позволит обеспечить квалифицированными сотрудниками не только Липецкую, но и соседние области.