Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

1 сентября 2016

Обеспечение соблюдения прав и свобод несовершеннолетних – в приоритете органов власти

 31 августа в большом зале областной администрации состоялись заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Липецкой области и областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В совещании под председательством первого заместителя главы администрации Липецкой области  Ю.Н. Божко приняли участие начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, прокурор Липецкой области К.М. Кожевников, руководитель следственного управления Следственного комитета России по Липецкой области А.П. Щуров, начальник ГУ МЧС России по Липецкой области М.В. Салфетников, начальник УГИБДД УМВД России по Липецкой области А.В. Панасович,  заместители глав администраций городов и районов области - председатели городских и районных комиссий по профилактике правонарушений, комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения.

Началось мероприятие с церемонии награждения сотрудников, обеспечивших подготовку областной команды «Юный инспектор движения» (ЮИД) для участия во Всероссийских и международных конкурсах. За активное взаимодействие с Министерством внутренних дел Российской Федерации в сфере пропаганды безопасности дорожного движения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма начальник управления образования и науки Липецкой области С.Н. Косарев награжден знаком МВД России «За отличие в службе ГИБДД» II степени, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Управления образования и науки Липецкой области Ю.А. Овчинников - знаком МВД России «За содействие МВД»; педагогу дополнительного образования детского (юношеского) центра «Детский парк им. Б.Г. Лесюка» г. Ельца Липецкой области С.В. Архиповой объявлена благодарность министра внутренних дел Российской Федерации.

На совещании основной темой обсуждения стало обеспечение соблюдения прав и сво­бод несовершеннолетних, своевременное предупреждение, выявление и пресечение нару­ше­ний законности, безотлагательное принятие мер, направленных на раскрытие преступлений в отношении несовершеннолетних.

В области эффективно действует система противодействия криминальным проявлениям в отношении подростков, реализуется комплекс мер по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми, их безнадзорности и бродяжничества; по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями, находящимися в социально опасном положении. Активизирована работа по выявлению фактов реализации алко­гольной продук­ции несовершеннолетним.

Принятые организационные и практические меры способствовали сохранению тенденции снижения подростковой преступности. Снизилось более чем на четверть количество  преступлений в отношении несовершеннолетних.

 На заседании комиссии были выработаны дополнительные меры по совершенствованию деятельности в данных направлениях, среди которых активизация работы по выявлению неблагополучных семей и работы с семьями группы риска, оптимизация взаимодействия родителей, педагогов, правоохранительных органов, органов местного самоуправления в вопросах предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении их.

Кроме того, особое внимание на заседании было посвящено вопросу профилактики ДТП и дорожного травматизма, в том числе с участием несовершеннолетних.

В своем докладе начальник УГИБДД УМВД России по Липецкой области А.В. Панасович отметил:

- В настоящее время в Липецкой области в целом сформирована многоуровневая система обеспечения безопасности дорожного движения, в результате в регионе зафиксирована устойчивая тенденция к снижению количества ДТП. Однако за июль-август этого года резко возросла смертность в результате дорожно-транспортных происшествий. Увеличение числа погибших и пострадавших произошло в результате аварий на федеральных трассах, в частности, на платном участке трассы М-4, дорогах Орел-Тамбов, Липецк-Хлевное. В целом же, отмечается снижение общего количества ДТП.

Вызывает серьезное опасение поведение пешеходов как участников дорожного движения: зачастую переходя дорогу вне пешеходного перехода, передвигаясь вне тротуаров, они создают реальную угрозу безопасности дорожного движения. Необходимо направить все усилия на формирование у населения необходимости соблюдения правил дорожного движения, осознания ответственности, что пешеход на дороге несет ответственность не только за свою жизнь и здоровье, но и других участников дорожного движения.

В связи с этим на территории региона проходит месячник безопасности дорожного движения. Несмотря на то, что его основные мероприятия направлены на воспитание подрастающего поколения, охвачены будут родители, бабушки и дедушки: уже составлены маршруты безопасности, пройдут родительские собрания, состоятся рейды по соблюдению правил перевозки несовершеннолетних в автомобилях с использованием детских автокресел и специальных удерживающих устройств и т.д.

Кроме того, в период хлебоуборочной кампании возможны ДТП с участием сельскохозяйственной техники. Поэтому запланировано проведение профилактического мероприятия «Трактор» с целью соблюдения требований технического состояния, безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и других машин, прицепов к ним, а также правил регистрации и допуска к управлению самоходными машинами.

Подводя итоги заседания комиссий, первый заместитель главы администрации Липецкой области Ю.Н. Божко подчеркнул:

- Комплексная безопасность населения и территории Липецкой области – приоритетная задача, стоящая перед всеми органами власти. Проводимые мероприятия по снижению количества ДТП, смертности и травматизма на дорогах, а также по снижению детской преступности и количества преступлений в отношении несовершеннолетних дают позитивные результаты. Но этого недостаточно, необходимы более конкретные меры, активизация работы на местах, оптимизация взаимодействия всех субъектов системы профилактики правонарушений.