Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

26 августа 2016

Взят курс на повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти, правоохранительных структур и общественных институтов в противодействии экстремизму и идеологии терроризма

Сегодня в малом зале областной администрации состоялся круглый стол «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма – опыт, проблемы, пути их решения», организованный управлением административных органов Липецкой области совместно с региональной Общественной палатой. В работе круглого стола приняли участие представители областных управлений внутренней политики, культуры и искусства, образования и науки, по делам печати, телерадиовещания и связи, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти правоохранительной направленности, вузов, Липецкой епархии.

Данное мероприятие приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается 3 сентября. В этот день  россияне вспоминают погибших от рук террористов в Беслане, Буденновске, Буйнакске, Первомайском, Москве, Волгодонске, Волгограде и в ряде других городов и иных населенных пунктах, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших во время выполнения служебного долга.

В последнее время экстремизм и терроризм, приобретающие разнообразные формы и широкое международное распространение, являются одними из самых негативных явлений. Экстремизм, понимаемый как приверженность к крайним, радикальным взглядам и идеям, взаимосвязан с идеологией терроризма, основанной на страхе и насилии, вражде между социальными, национальными группами и религиозными течениями.

Вызывает тревогу все большее вовлечение российских граждан в деятельность ближневосточных бандформирований. Расширяется социальная база объединений экстремистской и террористической направленности за счет подростков и молодежи, в том числе из благополучных в социально-экономическом отношении семей.

Открывая заседание, начальник управления административных органов В.Д. Шикин отметил:

- Экстремизм и терроризм -  угроза всему мировому сообществу, государственной и общественной безопасности нашей страны. Поэтому очень важно сегодня проанализировать накопленный опыт, наметить и реализовать дополнительные меры по противодействию экстремизму и терроризму, формированию в обществе обстановки нетерпимости и всеобщего осуждения этих уродливых явлений. Несомненно, деятельность по воспитанию патриотизма, активной гражданской позиции, неприятия идеологии терроризма следует начинать с детства: в семье, в школе, продолжать в вузах, трудовых коллективах. Поэтому сегодня мы пригласили для конструктивного диалога тех, кто активно работает в этом направлении: представителей образования, культуры, религии, представителей иных органов и организаций, противодействующих террористической угрозе.

Несмотря на принимаемые меры, в регионе отмечаются случаи распространения в сети интернет материалов экстремистского характера и фашистской символики. Только в 2015 году за подобные противозаконные проявления трое жителей области привлечены к уголовной и 13 к административной ответственности, в том числе 5 родителей несовершеннолетних.

Участниками круглого стола было отмечено: несмотря на планомерную воспитательную, образовательную работу, проводимую в учреждениях образования, культуры, средствах массовой информации, порой не хватает актуальных знаний по этой тематике, нет необходимого взаимодействия со специалистами правоохранительных органов, владеющих этой проблемой.

На встречи прозвучали конкретные предложения по выпуску печатных изданий в помощь учителям школ и преподавателям вузов по противодействию экстремизму и идеологии терроризма, а также их распространение с помощью цифровых носителей; организации встреч со специалистами  силовых структур в режиме видеоконференцсвязи, олимпиад для старшеклассников, показов фильмов на заданную тематику с их дальнейшим обсуждением и т.д.

По итогам круглого стола была выработана резолюция, которой рекомендован комплекс мер по повышению эффективности взаимодействия органов государственной власти, правоохранительных структур и институтов гражданского общества в противодействии идеологии экстремизма и терроризма и обеспечению комплексной безопасности населения и территории Липецкой области.