Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

4 августа 2016

В рамках межрегионального молодежного фестиваля «Студенческое лето-2016» пожарные, полицейские и омоновцы организовали День патриотического воспитания

В спортивно-оздоровительном лагере «Политехник»  в Добровском районе  Липецкой области с 30 июля по 6 августа проходит межрегиональный молодежный фестиваль «Студенческое лето-2016». Цель фестиваля - развитие молодежного самоуправления, вовлечение ребят в занятия творческой деятельностью, здоровый образ жизни и занятия спортом, патриотического воспитания молодежи.

3 августа  пожарные, полицейские и омоновцы организовали День патриотического воспитания.

Программа мероприятия началась в полночь с военной игры «Гарнизон». Поднявшись по тревоге, молодые часовые заступили в караул, «солдаты» так называемой группы быстрого реагирования охраняли территорию и спасали раненых во время импровизированных «военных» действий. В 6 часов в лагере зазвучал гимн России, после чего студенты липецких вузов и ссузов прошли курс молодого бойца и укрывались от внезапных взрывов петард.

Затем состоялось знакомство со спецификой работы служб оперативного реагирования, в том числе полиции, медиков, пожарных-спасателей. Бойцы легендарного отряда ОМОН «Легион» продемонстрировали обмундирование: 12-ти килограммовые бронежилеты высшего, пятого класса защиты; каски, выдерживающие осколки и пули; карабины с патронами.

В программе фестиваля присутствовала и эстафета, посвященная Году пожарной охраны, которую подготовили сотрудники Главного управления МЧС России по Липецкой области. Сборные команды студентов Липецкого государственного технического университета, Липецкого государственного педагогического университета, Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина и профессиональных образовательных организаций Липецкой области приняли участие в эстафете «Пожар», где им предстояло выполнить элементы боевого развертывания и потушить условный очаг возгорания. Перед состязанием сотрудники МЧС провели для команд-участниц мастер-класс по надеванию боевой одежды и применению средств пожаротушения.

  Для всех гостей фестиваля работала выставка современной пожарной техники, средств защиты и пожаротушения. Студенты с удовольствием знакомились с техникой и задавали вопросы.

Также ребятам рассказали о развитии добровольной пожарной охраны в Липецкой области. Многие из присутствующих уже вступили в своих учебных заведениях в ряды добровольцев.

            Мероприятие не обошлось без традиционных бесед о правилах пожарной безопасности, правилах поведения в лесах и на воде, а также о действиях в чрезвычайных ситуациях.

В завершении мероприятия брандмейстеры фотографировались на память со студентами, а также желали дальнейших побед как в науке, так и в спорте.