Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

27 июля 2016

Внимание автоинспекторов – на мототранспорт

На этой неделе, с 25 по 31 июля, на территории Липецкой области дорожные полицейские проведут рейды, направленные на снижение ДТП с участием мотоциклистов, водителей скутеров и мопедов.

Справка: в первом полугодии зарегистрировано 66 ДТП с участием водителей мототранспорта, в которых 13 человек погибли и 74 получили травмы различной степени тяжести.

 

Согласно правилам дорожного движения, управлять скутером (мопедом) можно только при наличии водительского удостоверения, которое можно получить с 16 лет. Обратите внимание, водитель должен иметь для скутера права категории М либо любой другой категории. Управление двухколесным транспортом без водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей.

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах, в том числе и на скутерах,  с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Водители скутеров (мопедов) должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.

Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Водителям скутеров (мопедов) запрещается:

·                  управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

·                  перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

·                  перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

·                  перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

·                  поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

·                  двигаться по дороге без застегнутого мотошлема;

·                  пересекать дорогу по пешеходным переходам.

 

Удачи на дорогах!