Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

8 июля 2016

Регион отчитался о ходе внедрения АПК «Безопасный город»

     7 июля 2016 года в ГУ МЧС России по Липецкой области в режиме видеоконференции состоялось заслушивание заместителем министра по чрезвычайным ситуациям России  А.П. Чуприяном хода  внедрения АПК «Безопасный город» на территории Липецкой области.

      О реализации проекта «Безопасный город» доложил первый заместитель главы администрации Липецкой области Ю. Н. Божко.

В настоящее время в области созданы и развиваются основные сегменты АПК «Безопасный город», в том числе 24 зоны комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (КСЭОН), видеофиксация нарушений правил дорожного движения, видеонаблюдение (в области установлено 949 видеокамер, в т. ч. 477 в Липецке, с выводом информации в дежурную часть – 158, 37 в Липецке), введена в эксплуатацию комплексная система обеспечения безопасности жизнедеятельности (КСОБЖ) в микрорайонах «Университетский»  и «Елецкий» города Липецка.

Транспортные средства, работающие на городских пассажирских маршрутах, оснащены устройствами экстренного оповещения оперативных служб.  На остановочных пунктах с наиболее плотным пассажиропотоком установлены «антивандальные» видеокамеры, информационные панели, а также кнопки для экстренных вызовов оперативных служб.

Потенциально опасные объекты на территории региона оснащены локальными системами оповещения, а также оборудованы датчиками контроля за состоянием объектов и средствами измерений объемов выбросов и концентрации загрязняющих веществ, которые выведены в единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований.

На территории области активно внедряется многоуровневая навигационно-информационная система «ГЛОНАСС».

Эффективно действуют системы пожарной сигнализации, экстренного вызова полиции и тревожной сигнализации (кнопки вызова «гражданин-полиция»).

С 2015 года в регионе осуществляется поэтапное введение системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». В настоящее время продолжается опытная эксплуатация сегментов системы «112» в шести пилотных муниципальных образованиях, в которых проживает около 80% населения области. Функционирует центр обработки вызовов системы «112».

В новых микрорайонах города Липецка установлена информационно-аналитическая система мониторинга параметров окружающей среды с передачей информации в ЕДДС муниципальных образований.

Активно развивается новый вид мониторинга для раннего обнаружения лесных пожаров – информационная система  «Лесной дозор» (на вышках операторов сотовой связи установлено 12 камер видеонаблюдения, которые позволяют проводить мониторинг пожарной опасности в лесах и прилегающих населённых пунктах, наиболее подверженных риску возникновения пожаров).

    Оценивая первые итоги использования в регионе созданных сегментов АПК «Безопасный город», Ю.Н. Божко констатировал их высокую эффективность:

- Построение сегментов АПК «Безопасный город» в Липецкой области и их объединение в единую систему позволило максимально приблизить к каждому жителю региона службы жизнеобеспечения и правоохранительные органы; с минимальными затратами обеспечить выполнение полномочий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению комплексной безопасности населения.