Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

1 июля 2016

Единый номер службы спасения 112

      Всем знакомы такие службы экстренного реагирования, как служба пожарной охраны, служба полиции, служба скорой медицинской помощи, аварийная служба газовой сети, которые принимают от населения вызовы и сообщения о происшествиях и чрезвычайных ситуациях и при необходимости организуют экстренное реагирование.

В последнее время наряду с традиционными номерами 01, 02, 03, 04 широкое распространение получил телефон службы спасения - 112. Система 112 существенно повышает оперативность совместных действий экстренных подразделений,  сокращает время реагирования на сообщения о происшествиях и чрезвычайных ситуациях.

     С сентября 2015 года в нашем регионе проводились работы по созданию и оснащению Центра обработки вызовов системы 112 и пилотных участков в городах Липецке, Ельце и Елецком районе, а также в  Грязинском, Задонском и Усманском районах. В настоящее время они запущены в опытную эксплуатацию.

      Работы по развертыванию Системы-112 продолжаются.  В текущем году будут проводиться работы по созданию и оснащению ЦОВ Системы-112  в Липецком, Становлянском, Хлевенском, Добринском и Данковском районах.

  Завершение работ предполагается в 2017 году, в этом же году должны быть закончены государственные испытания системы.

 

Если вы попали в экстренную ситуацию или стали свидетелем пожара, аварии, преступления или нарушения общественного порядка или вам требуется скорая медицинская помощь, вы можете позвонить по номеру 112, который может быть набран без наличия денег на счету.

Номер 112 создан для максимального упрощения и упорядочивания взаимосвязи экстренных служб с населением. При этом вы, по-прежнему, можете звонить по номерам 01, 02, 03, 04 со стационарного телефона.

Надеемся, что вам никогда не доведется вызывать службу спасения, но в любом случае нужно знать, как это лучше всего сделать, какую информацию необходимо сообщить для того, чтобы специалист мог правильно оценить ситуацию и отправить вам на помощь необходимых специалистов:

- если можете, позвоните сами;

- коротко, но точно объясните, что произошло;

- сообщите точную информацию о вашем местонахождении (адрес, возможные ориентиры), а также свое имя и номер телефона - это нужно для того, чтобы специалист мог связаться с вами в случае, если ему понадобится дополнительная информация;

- ответьте на вопросы;

- следуйте инструкциям оператора;

- не вешайте трубку, пока не разрешит оператор;

- следуйте полученным инструкциям на месте происшествия;

- если ситуация изменится, перезвоните 112.

     Обязательно научите детей, как звонить по номеру 112 и как общаться с оператором, возможно, это спасет чью-то жизнь.

   Также хотим напомнить о недопустимости ложных вызовов по номерам службы экстренного реагирования. Во время вызова вы занимаете оператора Системы 112, и ваш ложный звонок может вызвать угрозу для чей-то жизни из-за несвоевременного реагирования на происшествие.