Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

24 июня 2016

26 июня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

     26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблениями наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

    Наркомания и наркопреступность остаются острейшими проблемами, представляющими угрозу национальной безопасности Российской Федерации и оказывающие негативное влияние на её демографическое и социально-экономическое развитие.

    Каждый  год наркоманами становится большое количество россиян, от её последствий умирает до 70 тысяч человек. Средний возраст погибшего наркомана – 28 лет.

   Решением проблемы наркотизации населения заняты власти всех уровней, институты гражданского общества, правоохранительные и контролирующие органы, средства массовой информации. В этих целях применяется программно-целевой метод. Основополагающим документом является Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утверждённая Президентом Российской Федерации. Её генеральная цель – существенное сокращение употребления наркотиков и их предложения.

  В Липецкой области противодействие наркомании и наркопреступности является приоритетным направлением работы. Её ключевым звеном является антинаркотическая комиссия в Липецкой области под председательством главы администрации Липецкой области   О.П. Королева.

       В рамках исполнения её решений, при активной организующей и координирующей роли, всеми субъектами профилактической деятельности, как самостоятельно, так и во взаимодействии проводится целенаправленная антинаркотическая работа. В основной массе она ориентирована на подростковую и молодёжную среду. При этом внимание уделялось трудовым и родительским коллективам, педагогам, представителям средств массовой информации, безработным и другим категориям населения.

      Кроме того, в регионе реализуется комплекс мер по формированию здорового образа жизни, и условия для этого в области одни из лучших в стране. Это и спортивные комплексы с плавательными бассейнами, ледовые дворцы, стадионы, спортивные площадки и многое другое. Традиционным стала организации масштабных акций по противодействию наркомании и иным антиобщественным проявлениям.

      В качестве наиболее значимого примера можно привести Форум по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям «Здоровый регион», в рамках которого состоялось более 60 тысяч мероприятий, которыми было охвачено свыше 796 тысяч человек; зарегистрировано 2155 преступлений, из незаконного оборота изъято около 89,5 кг наркотических средств и психотропных веществ; более 200 тонн алкогольной и спиртосодержащей продукции.

      В целях совершенствования региональной нормативной базы внесены изменения в Закон Липецкой области от 3 марта 2014 года № 259-ОЗ «О профилактике немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также потребления иных веществ, обладающих воздействием на организм человека, схожим с воздействием наркотических средств и психотропных веществ, в Липецкой области».

    Липецкая область первой в России законодательно ограничила безрецептурный отпуск кодеиносодержащих лекарственных препаратов, которые использовались для изготовления наркотиков. На федеральном уровне аналогичный запрет ввели годом позже. В результате удалось только в первый год в семь раз снизить распространение кодеиносодержащих препаратов, почти наполовину сократить смертность от так называемой дезоморфиновой наркомании.

     Однако масштабы проблемы, связанные с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, требуют дополнительных мер по их нейтрализации, обеспечению надежной защиты жизни и здоровья наших граждан.

 

Управление административных органов Липецкой области призывает липчан не оставаться равнодушными, сообщать о фактах незаконного оборота наркотиков - внести свой вклад в борьбу с антиобщественными явлениями.

Оставить информацию можно по телефонам 02,  «горячей линии» УМВД России по Липецкой области (4742 )22-15-41 и телефону доверия (4742) 36-92-77 или  в письменном виде в ящиках для анонимных обращений, находящихся в каждом из административных округов города, а также в районах области.