Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

23 июня 2016

Областная комиссия по вопросам помилования посетила осужденных, отбывающих наказание в ИК-7 в Усманском районе

        22 июня 2016 года члены комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Липецкой области, совместно с представителями УФСИН России по Липецкой области и управления административных органов региона  посетили  ФКУ ИК-7 УФСИН России по Липецкой области с целью осуществления общественного контроля за условиями содержания осужденных.

 

        Исправительная колония № 7, находящаяся в с. Новоуглянка Усманского района, функционирует с августа 2015 года. В учреждении, где сейчас содержатся осужденные женщины, на протяжении 80 лет отбывали наказание подростки, преступившие закон.

    Как сообщил начальник женской колонии Ю.Л. Шилов, в настоящее время контингент учреждения насчитывает 149 женщин. Максимальная наполняемость 280 человек. Возраст заключенных от 22 до 55 лет. Большинство их них отбывают наказание за незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотиков, а также за злостную неуплату алиментов кражи, угон автомобилей и т.д. Максимальный срок наказания – 14,5 года, но таких немного. Особенностью усманской женской колонии является то, что там отбывают срок только  осужденные повторно. 15 человек ВИЧ-инфицированы. Они получают необходимое поддерживающее лечение.

Члены комиссии побывали в жилых помещениях, на производстве, осмотрели столовую, магазин, медпункт, домовый храм. Гостей интересовали условия содержания в отрядах, трудовая занятость,  профессиональное обучение, медицинское обеспечение и питание отбывающих наказание.

 Территория ИК-7 разделена на промышленную и жилую зону. На производстве, которое состоит из швейной мастерской, трудятся более 80 человек. Здесь изготавливают постельные принадлежности, ночные сорочки и спецодежду для учреждений ФСИН, а также комбинезоны «Каспер», которые заказывают коммерческие организации.

Отбывающие заключение имеют возможность получить специальность швеи, что поможет им трудоустроиться после освобождения. Вместе с тем женщины, не имеющие общего среднего образования и моложе 30 лет, обучаются  дистанционно в средней школе.

      Кроме того, в связи с изменением профиля учреждения в настоящее время на территории ИК-7 идут ремонтные работы – осуществляется перепланировка общежитий и косметический ремонт помещений. Причем делается все это силами самих заключенных. По мнению руководства колонии, женщины будут бережнее относиться к тому, что сделано своими руками. Все обитатели колонии, кто изъявил желание работать, трудоустроены.

       В целях самообразования и повышения культурного уровня  осужденных действует библиотека, книжный фонд которой насчитывает свыше 10 тысяч   экземпляров. Для повышения правовой грамотности осужденных проводятся занятия в рамках социально-правовой подготовки.

         Для обеспечения осужденным возможности участия в религиозных обрядах на территории ИК-7 имеется храм, налажено сотрудничество со священнослужителями, и теперь регулярно проходят службы.

     Затем в помещении клуба состоялась встреча с осужденными, где член комиссии Н.Ю. Гревцева – начальник отдела управления административных органов Липецкой области разъяснила порядок обращения с ходатайством о помиловании осужденного и как работает комиссия по вопросам помилования, образованная на территории Липецкой области. Она отметила, что при рассмотрении материалов комиссия прежде всего обращает внимание на осознание осужденным своей вины, наличие раскаяния, поведение в местах лишения свободы, трудовую занятость и главное — готов ли он стать законопослушным гражданином. Весомую роль здесь играет  и характер совершенного преступления. В комиссию поступает представление от учреждения, в котором выражено мнение колонии, — поддержать или не поддержать данное ходатайство. Кроме того, учитывается мнение психолога, составляющего психологическую характеристику на осужденного.

     В состав комиссии входят заслуженный учитель, юристы, деятели искусств РФ, представители областных общественных организаций, Русской православной церкви, исполнительных органов государственной власти области, УФСИН России по Липецкой области и др. Наряду с рассмотрением материалов, связанных с помилованием осужденных, комиссия проводит большую информационную, воспитательную и разъяснительную работу.

     Осужденных также проинформировали о мерах социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, реализуемых в Липецкой области.

      Напомним, что в нашем регионе комиссия по вопросам помилования была образована Указом Президента РФ в 2002 г. с целью предварительного рассмотрения ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области, осуществления общественного контроля за своевременным и правильным исполнением Указов Президента РФ по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных.