Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

20 июня 2016

Вопросы по усилению борьбы с правонарушениями, пьянством и наркоманией, снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий – на постоянном контроле органов власти

17 июня 2016 года в поселке Добринка состоялось совместное выездное заседание межведомственной  комиссии по профилактике правонарушений в Липецкой области и областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя главы администрации Липецкой области Ю.Н. Божко. В совещании приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

           В центре рассмотрения  – вопросы о состоянии и дополнительных мерах по профилактике правонарушений, усилению борьбы с пьянством и наркоманией,  снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий.

Перед заседанием члены комиссий правоохранительной направленности познакомились с организацией работы по профилактике правонарушений в Новочеркутинском сельсовете, посетив участковый пункт полиции №9, реабилитационный центр «Добринка» в селе Павловка,  Добринские судебные участки мировых судей.

С докладом по первому вопросу выступил начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин. Он отметил, что в результате комплекса организационно-управленческих и практических мер по повышению эффективности профилактической деятельности, реализуемых в течение ряда лет, достигнуто определенное снижение уровня правонарушений, а также гибели людей в ДТП.

Итоги 5 месяцев 2016 года показывают, что в области обеспечивается необходимый контроль над оперативной обстановкой.

Вместе с тем в сфере обеспечения безопасности населения, борьбы с преступностью, профилактики правонарушений еще имеются нерешенные проблемы. Одним из самых серьезных факторов, влияющих на криминальную ситуацию, являются высокий уровень пьянства среди населения.

По данным управления здравоохранения области, от отравления алкоголем и его суррогатами только за 5 месяцев 2016 года умерло 87 человек, 281  человек погиб от насильственных причин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 107 человек пролечено после отравления алкоголем и его суррогатами.

При сокращении доли потребления легального алкоголя на душу населения   растет потребление суррогатных спиртосодержащих жидкостей. Значительно распространена продажа так называемой косметической спиртосодержащей продукции, которая обладает еще более токсичным эффектом, нежели традиционный алкоголь. Ее употребление наносит непоправимый вред здоровью, становится причиной развития тяжких заболеваний.

В целях сохранения и укрепления здоровья населения области, снижения преждевременной смертности, формирования здорового образа жизни, уменьшения потребления алкоголя 25 апреля текущего года подписано Соглашение о добровольном отказе от реализации спиртосодержащей продукции «двойного назначения» на территории Липецкой области.

Для повышения эффективности профилактики правонарушений в регионе  активно привлекаются к охране правопорядка граждане и общественные организации. За 5 месяцев текущего года с участием представителей общественности раскрыто 350 преступлений, пресечено свыше 1,1 тысячи административных правонарушений.

В завершении выступления В.Д. Шикин подчеркнул:

– Только совместными хорошо скоординированными усилиями всех ведомств можно обеспечить надежный заслон пьянству, наркомании и другим антисоциальным явлениям.     

   С докладом об обеспечении безопасности дорожного движения и снижения смертности и травматизма в результате ДТП в регионе выступил начальник УГИБДД УМВД России по Липецкой области А.В. Панасович. Им было отмечено:

– Безопасность на дорогах является одним из важнейших вопросов для нашего общества. В Липецкой области в этом направлении ведется целенаправленная работа. В регионе обеспечены не только стабилизация аварийности на дорогах, но и последовательное сокращение основных показателей, характеризующих уровень безопасности дорожного движения.

    За 5 месяцев текущего года на дорогах области зарегистрировано более 500 дорожно-транспортных происшествий. Погибло 58 человек, ранено  648 человек.

   Несмотря на то, что ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения существенно ужесточена, за 5 месяцев текущего года выявлено более 2 тысяч водителей, находившихся в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медосвидетельствования.

     Профилактика управления автомобилем в состоянии опьянения - социальная задача, которая должна решаться комплексно во взаимодействии с органами исполнительной власти, средствами массовой информации, общественными организациями. В обществе необходимо создать атмосферу нетерпимости к подобным фактам. В этих условиях необходимо усиливать воспитание внутренней дисциплины, уважительного отношения к закону, к правам других людей, их здоровью, жизни. Кроме того, постоянное увеличение количества автомашин на дорогах требует модернизацию транспортных магистралей, современных пешеходных переходов, оборудованных в соответствии с национальными стандартами.

           На заседании были заслушаны сообщения прокурора Добринского района А.Е. Хвостова, начальника ОМВД России по Добринскому району А.Н. Дурова и главы Дорбринского района С.П. Москворецкого. С анализом оперативной обстановки в области и о задачах по совершенствованию работы по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений, противодействию пьянству и наркомании, повышению уровня безопасности дорожного движения выступали начальник УМВД России по Липецкой области М.В. Молоканов и и.о. прокурора области П.Н. Коростелев.

Подводя итоги совместного заседания межведомственной  комиссии по профилактике правонарушений в Липецкой области и областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, первый заместитель главы администрации Липецкой области Ю.Н. Божко подчеркнул:

              – Повышение эффективности в борьбе с преступностью, профилактики правонарушений, пьянства и наркомании напрямую связано с тем, как организована работа на местах, в каждом сельском поселении, каждом образовательном и досуговом учреждении, учитывая местные условия и особенности.

Особое внимание необходимо уделить созданию и развитию АПК «Безопасный город» на территории Липецкой области, что обеспечит комплексную безопасность территорий и жителей нашего региона.

Обсудив состояние оперативной обстановки и меры по повышению эффективности профилактики антиобщественных проявлений, которые принимаются в Липецкой области, участники совещания выработали  дополнительные меры по усилению борьбы с антиобщественными проявлениями, наркоманией, пьянством и алкоголизмом, а также  снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий.