Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

14 июня 2016

Пьянству за рулем - бой!

В течение четырех дней, с 10 по 13 июня, сотрудники УГИБДД России по Липецкой области  проводили массовые проверки водителей с целью выявления управляющих транспортным средством в нетрезвом виде.

К сожалению, как показала проверка, липчане продолжают нарушать закон: 63 водителя в состоянии опьянения или отказавшихся от медицинского освидетельствования были привлечены к ответственности.

Напоминаем: за управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими Правил дорожного движения.

С 1 июля прошлого года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2014 №528-ФЗ, в соответствии с которым водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в нетрезвом виде, или отказ от медицинского освидетельствования, несет уголовную ответственность.

За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 400 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

За 5 месяцев этого года автоинспекторы выявили более 2000 водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, 268 из них сели за руль, будучи уже лишенными водительских прав за это же нарушение, и теперь им грозит уже уголовная ответственность.

   Кроме того, за прошедшие четверо суток на территории Липецкой области инспекторы ГИБДД выявили 4461 нарушение правил дорожного движения, среди которых превышение скорости – 2950, неиспользование ремней безопасности – 249, зарегистрировано ДТП с материальным ущербом – 216.