Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

14 июня 2016

Антитеррористические учения в Липецке: противоправные действия злоумышленников предотвращены

    9 июня Оперативный штаб в Липецкой области провел тактико-специальные учения на объекте автотранспортного предприятия – автовокзале. В учении были задействованы силы и средства всех субъектов антитеррористической деятельности на территории региона: спецподразделения УМВД, УФСБ, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО, ВВ МВД, Центр медицины катастроф, а также представители органов власти.

     Мероприятие проводилось в целях совершенствования системы мер по противодействию терроризму в Липецкой области и поддержания высокой степени готовности оперативного штаба, привлекаемых сил и средств к ликвидации террористической угрозы.

      По замыслу учения, в  Липецк прибыла группа условных террористов с целью совершения ряда резонансных террористических актов. Одним из объектов устремлений злоумышленников стал автовокзал, где они предприняли попытки заложить самодельное взрывное устройство, а также совершить подрыв с помощью террориста-смертника. В целях безопасности проводилась эвакуация пассажиров, территория автовокзала была оцеплена. Благодаря своевременным действиям правоохранительных органов и специальных служб противоправные действия злоумышленников были предотвращены, их последствия устранены.

       На заключительном этапе учения условные террористы захватили заложников и укрылись одном из жилых домов города. Несмотря на предпринятые оперативным штабом меры, урегулировать ситуацию мирным путем не представилось возможным. Руководителем ОШ было принято решение о проведении оперативно-боевого мероприятия, в результате которого террористическая группа была нейтрализована, заложники освобождены.

      В ходе учения в режиме реального времени и условиях, максимально приближенных к реальным, были отработаны различные вводные для функциональных групп – от поиска условных террористов в пассажиропотоке, обнаружения СВУ, поиска и задержания автомобиля с террористами, до нейтрализации террористической группы.

      Все поставленные перед  участниками учений  задачи были выполнены, цели  достигнуты, сообщают пресс-службы УМВД и УФСБ по Липецкой области. Руководством оперативного штаба состояние взаимодействия и реальная готовность силовых структур и органов исполнительной власти к предупреждению и пресечению террористических актов на территории Липецкой области оценены положительно.