Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

3 июня 2016

Все загородные детские оздоровительные лагеря Липецкой области соответствуют нормам пожарной безопасности

       1 июня загородные детские оздоровительные лагеря Липецкой области приняли первую смену отдыхающих школьников. На территории Липецкой области в 2016 году в летний период функционируют 17 лагерей дневного пребывания.

      Накануне заезда детей на территории всех загородных оздоровительных лагерей Липецкой области сотрудники Государственного пожарного надзора провели внеплановые проверки. Главная цель – обеспечить безопасность детей и персонала оздоровительных лагерей. Отсутствие нарушений правил пожарной безопасности – обязательное условие готовности к открытию сезона.

     Особое внимание было обращено содержанию зданий и помещений, путей эвакуации, состоянию автоматической пожарной сигнализацией электрических сетей, противопожарного водопровода, телефонной связи, первичных средств пожаротушения, проверяют наличие минерализованных полос в лагерях, находящихся в лесных массивах.

     Кроме того, инспекторами Госпожнадзора были проверены знания персонала правил пожарной безопасности:  порядок действий в дневной и ночное время, как использовть первичные средства пожаротушения и организовать эвакуацию в случае возникновения ЧС и пожара, до прибытия первых пожарных подразделений.

Проверкой детских лагерей сотрудники МЧС не ограничиваются. В течение всех смен для отдыхающих пожарные и спасатели традиционно организуют Дни безопасности, в ходе которых проводятся конкурсы и викторины для детей, а также занятия по безопасности жизнедеятельности («Готовность-01», «Коварная спичка», «Спички -  не игрушка, огонь  не забава», «Я пожарным стать хочу», «Победим огонь») с привлечением спасательных и пожарных подразделений и показом специальной техники и оборудования. На них ребятам в доступной форме объясняют, как предотвратить пожар или другие происшествия, а если беда все-таки случилась, как с ней справиться.