Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

18 мая 2016

XII соревнования «Школа безопасности» состоялись

     С 16 по 18 мая на территории Задонского района, в культурно-развивающем центре «Спартак», состоялись слет-соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности». Подобные мероприятия проводятся в целях формирования у учащихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, патриотического воспитания, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

         Слет-соревнования «Школа безопасности»  проводятся в регионе с 2004 года. Их организатором выступило ГУ МЧС России по Липецкой области, также в подготовке слета приняли участие управление административных органов Липецкой области, Г(О)БУ «УГПСС Липецкой области», региональный лесопожарный центр, администрация Задонского района.

В этом году в соревнованиях приняли участие 27 школьных команд из всех городских округов и муниципальных районов общей численностью 235 человек.

         В течение трех дней ребята состязались в прохождении этапов комбинированной пожарной эстафеты, которая включает в себя преодоление препятствия с помощью лестницы, преодоление забора, пробежка по буму с двумя пожарными рукавами и подключение их к разветвителю. В завершении эстафеты участник должен потушить условный пожар при помощи подачи воды из ручного ствола. Кроме того, участники слета  приняли участие в  поисково-спасательных работах в условиях ЧС техногенного характера и поисково-спасательных работах на акватории, в ходе которых дети должны были продемонстрировать свои способности работать в команде и умение  транспортировать условного «пострадавшего» и оказать ему первую помощь с соблюдением всех требований безопасности. Не обошлось и без творческого конкурса  военно-патриотической песни. Также юные спасатели продемонстрировали свои физические навыки в комплексно-силовом упражнении и преодолели эстафету по пересеченной местности на дистанцию один километр.

       Прохождение каждого вида состязаний оценивало судейскя бригада, состоящая из опытных пожарных и спасателей.

        Сегодня, 18 мая, будут подведены итоги соревнований и объявлены победители регионального этапа «Школы безопасности», которые будут защищать честь области на межрегиональном этапе, состязаясь с командами из субъектов Центрального федерального округа.