Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

16 мая 2016

«Внимание – дети!»

   В преддверии летних каникул на территории области стартовала традиционная профилактическая акция «Внимание – дети!». Мероприятия, направленные на снижение детского травматизма на дорогах, продлятся до конца первой декады июня.

     В рамках областной акции «Внимание – дети!» сотрудники УГИБДД России по Липецкой области совместно с педагогами, родителями, представителями общественности проведут для детей различные мероприятия: тематические собрания, совещания, беседы, конкурсы, викторины, которые состоятся в школах, детских садах, оздоровительных лагерях.

     С сотрудниками автопредприятий и транспортных организаций в гаражных кооперативах, на автостоянках будут проводить специальные инструктажи, направленные на повышение внимания к находящимся на дорогах детям, обязательности применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозках маленьких пассажиров.

      Будут проведены проверки эксплутационного состояния подъездных путей к детским оздоровительными лагерям и образовательным учреждениям с учетом наличия необходимой дорожной инфраструктуры, требований безопасности при организации школьных перевозок.   Значительно усилится и контроль за требованиями правил перевозки детей-пассажиров, при этом вблизи образовательных учреждений будут использованы методы массовых и сплошных проверок транспортных средств.  

 

Справка: с начала текущего года зафиксировано 29 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в них пострадало 30 детей, один ребенок погиб.

     Основной причиной ДТП с участием детей является несоблюдение ими правил дорожного движения при переходе проезжей части: несовершеннолетние часто переходят дорогу вне зоны пешеходного перехода либо перебегают проезжую часть на красный свет светофора. Также основную долю пострадавших в авариях составляют дети, родители которых не использовали детские кресла и иные удерживающие устройства при перевозке в автомобиле несовершеннолетних пассажиров до 12 лет.