Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

12 мая 2016

Липчане стали чаще садиться за руль нетрезвыми

     В дни празднования Дня Победы усиленное внимание сотрудников полиции было направлено на выявление водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и нарушающих правила дорожного движения.

       С 7 по 9 мая постовые выявили на дорогах нашей области 45 водителей, которые управляли автомобилем в нетрезвом виде, а также отказавшихся от медицинского освидетельствования.

       С началом рабочей недели количество пьяных за рулем не уменьшилось – 10 мая автоинспекторы задержали еще 22 автолюбителя за подобное нарушение.

        По данным УГИБДД России по Липецкой области, с начала текущего года было выявлено около полутора тысяч водителей, управлявших автомобилем в нетрезвом виде или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. Около 200 из них уже были лишены водительских прав – теперь им грозит уголовная ответственность.

        Напоминаем, что управление автомобилем в нетрезвом состоянии является одним из грубейших нарушений правил дорожного движения. Это очень негативно влияет на дорожную безопасность, и последствия дорожно-транспортных происшествий в таких случаях бывают наиболее тяжелыми.

         За управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими правил дорожного движения.

             С 1 июля прошлого года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2014 №528-ФЗ, в соответствии с которым водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже лишенным водительского удостоверения, или отказавшийся от медицинского освидетельствования, несет уголовную ответственность. За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 400 часов, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

         Подобные массовые проверки сотрудники ГИБДД будут проводить и дальше – такой вид надзора наиболее актуален.

 

По информации официального сайта УМВД России по Липецкой области