Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

28 апреля 2016

Опыт Липецкой области в борьбе с «серыми» зарплатами рекомендован другим регионам

      Лучший опыт субъектов Северо-Западного и Центрального федеральных округов по снижению неформальной занятости обсудили участники межрегионального совещания, состоявшегося в Ленинградской области.

      На заседании в числе прочих был рассмотрел опыт Липецкой области в этом вопросе.

       В нашем регионе для легализации занятости предпринимаются активные меры. Глава администрации области О.П. Королев постоянно подчеркивает необходимость объединения всего гражданского общества в борьбе с «серыми» зарплатами. Подписано распоряжение «О неотложных мерах по обеспечению трудовых прав граждан и легализации объектов налогообложения, обеспечению полноты и своевременности перечислений налогов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды».

    Действуют областная и районные межведомственные комиссии по легализации трудовых отношений граждан. Областную возглавляет первый заместитель главы администрации региона Ю.Н. Божко. Ситуацию на местах под личный контроль взяли главы муниципалитетов. Организовано взаимодействие между органами исполнительной власти, прокуратурой области, УФНС России по Липецкой области, государственной инспекцией труда.

     Основной акцент в работе по легализации трудовых отношений переносится на муниципальный уровень. Сформированы межведомственные мобильные группы, которые проводят обследование хозяйствующих субъектов методом сплошной инвентаризации. Они уделяют особое внимание соблюдению работодателями государственных гарантий по оплате труда. С начала года  обследовано более 3 тыс. организаций, почти в половине из которых выявлены нарушения трудового законодательства. В отношении 265 работодателей-нарушителей информация передана в инспекцию труда и областную прокуратуру.

В числе других мер - увязка предоставления предпринимателям бюджетных субсидий с уровнем среднемесячной заработной платы в коллективе, реализация проекта по формированию социально-ответственных работодателей.

    Руководители Федеральной службы по труду и занятости РФ отметили положительный опыт работы Липецкой области по снижению уровня неформальной занятости и рекомендовали его для применения в других регионах.

 

 

Вниманию жителей Липецкой области!

Если вы получаете зарплату в конверте и работодатель не собирается это менять,  

сообщите об этом в Управление труда и занятости Липецкой области по адресу:

г. Липецк, ул. Советская, 66, 3 этаж, кабинеты 305-307.

Телефон/Факс: (4742) 77-02-54.

Также можно обратиться:

- в отдел по труду вашего муниципального образования;

- в Управление федеральной налоговой службы региона. Телефон доверия  по «серым» зарплатам: (4742) 23-98-68;

-   в прокуратуру Липецкой области. Телефон «горячей линии»: (4742) 27-34-27;

-  в Государственную инспекцию по труду.

Телефоны доверия по факту выплаты "серой" зарплаты:

 (4742) 36-02-25, (4742) 34-66-23; факс: (4742) 36-03-00.

 

 

 

 

Информация предоставлена пресс-службой администрации Липецкой области