Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

26 апреля 2016

В Липецкой области проходит командно-штабное учение по ликвидации ЧС, связанных с лесными пожарами

    Органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Липецкой области, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, принимают участие в многоэтапном командно-штабном учении под руководством Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по отработке вопросов, связанных с природными пожарами, защитой населенных пунктов, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

      Основной целью учения является повышение готовности органов управления  территориальной подсистемы РСЧС, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также для выполнения противопаводковых мероприятий в различных субъектах Центрального региона, совершенствование приемов и способов защиты населения, повышение устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС, связанных с половодьем, паводками и природными пожарами. В ходе учения также производится проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планов мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС.

     Особое внимание в рамках мероприятия уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов. По замыслу, спасателям и органам управления РСЧС предстоит реагировать на опасные ситуации, возникающие в результате природных пожаров и безаварийного пропуска весеннего половодья.

       В районы условных ЧС направлены оперативные группы центров управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России, пожарно-спасательных гарнизонов, силы постоянной готовности спасательных воинских формирований, подразделения Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области, где будут отработаны практические действия по локализации ЧС и минимизации их последствий. Помимо группировки МЧС России, к командно-штабным учениям привлекаются силы и средства Рослесхоза, «Авиалесоохраны», формирования субъектов РФ, арендаторов и сельхозпроизводителей, специализированные лесопожарные подразделения, пожарные добровольцы и иные структуры, которые принимают  непосредственное участие в тушении природных пожаров и противопаводковых мероприятиях.