Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

22 апреля 2016

Министр МЧС В.А. Пучков принял участие в совместном заседании комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Центральном и Северо-Западном федеральных округах

       21 апреля в большом зале областной администрации состоялось совместное заседание комиссий при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе под председательством полпреда Президента России в ЦФО А.Д. Беглова.

       В заседании приняли участие Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков и руководящий состав МЧС России,  заместители полпредов Н.П. Овсиенко и О.В. Логунов, глава администрации Липецкой области О.П. Королев, начальники Центрального и Северо-Западного региональных центров МЧС России, председатели КЧС и ОПБ субъектов ЦФО и СЗФО, начальники главных управлений МЧС России по субъектам ЦФО и СЗФО, представители федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Липецкой области.

       В ходе совместного заседания были  подведены предварительные итоги прохождения весеннего половодья и рассмотрена готовность субъектов к пожароопасному периоду 2016 года.

       Открывая заседание А.Д. Беглов отметил, что в связи с ранней весной в ряде регионов ЦФО уже зафиксированы случаи природных пожаров. Самая распространенная причина возгорания – человеческий фактор. «Необходимо жестко наказывать нарушителей законодательства - тех, кто выжигает траву и устраивает неконтролируемые палы, что проводит к пожарам. Только в прошлом году в ЦФО от пала сухой травы было уничтожено 295 строений. Практика показывает, что своевременное введение особого противопожарного режима спасает строения, но главное – человеческие жизни», - подчеркнул А.Д. Беглов.

      В своем выступлении министр МЧС России В.А. Пучков сообщил, что проблема паводка на северо-западе России остается острой, в этом году на борьбу с этим стихийным бедствием привлечено более 680 тысяч представителей различных министерств, ведомств и служб, используется свыше 152 тысяч единиц техники. Работает авиация, флот, в том числе маломерный, и новые технологии, в том числе беспилотники.

       Приветствуя участников совещания, глава Липецкой области О.П. Королев отметил особую важность данного совещания. «В 90-х годах прошлого столетия во многом была разрушена система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. И только в последнее время она снова обрела подлинную мощь и новые возможности. Я хотел бы выразить благодарность Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, Правительству Российской Федерации, которые ежегодно выделяют сотни миллионов рублей на обеспечение систем безопасности и пожаротушения. Благодаря их всесторонней поддержке сегодня в Липецкой области создана одна из самых мощных группировок, которая готова выполнять задачи любой сложности по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», - сказал Олег Королев.

        В ходе заседания Министр МЧС В.А. Пучков вручил О.П. Королеву Благодарность Президента РФ за вклад в развитие системы предупреждения и ликвидации ЧС на территории Липецкой области.