Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

6 апреля 2016

Как избежать экстремистских высказываний в СМИ и блогах

     5 апреля в актовом зале ИД «Липецкая газета» состоялся семинар «Как избежать экстремистских высказываний в СМИ и блогах», организованный управлением по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области.

       Сотрудники регионального управления административных органов приняли участие в этом мероприятии.

      Перед журналистами, блогерами, пользователями соцсетей выступила юрист из Центра защиты прав СМИ С. Кузеванова.

     Она отметила:

- Тема экстремизма в публичных высказываниях стала актуальна в последние годы. Средства массовой информации ни в коем случае не должны допускать публикации, призывающие к разжиганию ненависти и вражды среди граждан. Но зачастую авторам бывает трудно определить, несет ли текст провокационную направленность. Тема недопустимости экстремизма проста в понимании, но сложна в исполнении.

    В своем выступлении эксперт привел многочисленные примеры публикаций как в отечественных газетах и на информационных порталах, так и в зарубежных СМИ, которые органами Роскомнадзора были определены как разжигающие социальную, национальную или религиозную ненависть.

    Кроме того, медиаюристом С. Кузевановой была приведена правовая и законодательная база, регулирующая ответственность автора высказывания, редактора информационного издания, самого издания при публикациях, разжигающих ненависть или вражду, социальные конфликты.    Электронные СМИ могут нести ответственность даже за неудаление подобных  комментариев.

    Также пользователи соцсетей несут административну ю ответственность за перепост заметок, содержащих информацию экстремистского содержания.

      Конечно, признать тот или иной текст экстремистским  могут только Роскомнадзор, суд, прокуратура, но видеть признаки экстремизма должен уметь каждый пользователь интернета.

      Итак, если в тексте содержится:

·        призывы к изменению государственного строя насильственным путем (т. е. призывы к революции, к восстанию, к неповиновению законно избранной власти, а также собственно эта деятельность);

·        публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание террора, в том числе с использованием средств массовой информации (под этим понимается заявление того или иного лица (источника) о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании);

·         возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни (призывы к убийству, избиению или выселению лиц определенной национальности или вероисповедания);

·        пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

     Если в тексте присутствует хотя бы один из перечисленных признаков, то относиться к этому тексту надо с повышенной настороженностью.

  

Вниманию пользователей сети интернет!

     В целях противодействия экстремизму и терроризму вы можете обратиться в прокуратуру Липецкой области, заполнив форму на официальном сайте прокуратуры Липецкой области http://www.lipprok.ru/activities/extremism, или по телефону доверия для граждан (4742)27-34-27.

        Ваше уведомление будет рассмотрено, в случае необходимости с привлечением иных государственных органов при соответствующем контроле со стороны прокуратуры.

       При заполнении бланка уведомления вам необходимо указать свою фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), обратный адрес для возможной связи в целях уточнения возникающих вопросов, регион, в котором выявлен информационный материал, а также указатель страницы сайта в сети Интернет, содержащей запрещенную информацию, и описание выявленной запрещенной информации, позволяющее ее идентифицировать.

       Кроме того, к уведомлению может быть прикреплен снимок (скриншот) страницы, содержащей запрещенную информацию.

     При отсутствии указанного в уведомлении информационного материала или невозможности его идентифицировать рассмотрение уведомления может быть прекращено.

        Просим вас руководствоваться указанными требованиями, внимательно заполнить все предложенные реквизиты и четко указать необходимые сведения. Это значительно ускорит рассмотрение вашего уведомления по существу.