Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

4 апреля 2016

Липецкие автоинспекторы отметили годовщину введения в нашей стране автомобильных ремней безопасности

      1 апреля 1975 года в правилах дорожного движения начало действовать положение об обязательном использовании водителями и пассажирами ремней безопасности на легковых автомобилях.

     В 41-ю годовщину этого события в Липецке состоялась массовая проверка применения водителями  детских автокресел и удерживающих устройств.

   Масштабный рейд состоялся после проведения целого ряда мероприятий  областной акции  «Ребенок в машине - всегда в автокресле». Сотрудники ГИБДД посещали детские сады и школы, информировали детей и их родителей о правильном использовании детских удерживающих устройств и об ответственности за их отсутствие в транспортных средствах. 

    Родители очень серьезно отнеслись к рекомендациям автоинспекторов о правильном применении детских автомобильных кресел, информации о том, что краш-тесты, проведенные целым рядом международных организаций, наглядно демонстрировали, как удерживающие устройства для маленьких пассажиров спасали их жизни при  опасных дорожных инцидентах.

      Международные исследования эффективности применения автокресел показали, что для ребенка риск получить травму в возрасте до 4 лет снижается в среднем на 50% в системе удерживания, установленной по направлению движения, и на 80%  - при использовании системы, установленной против направления движения.

       В Липецкой области благодаря широкомасштабной пропагандистской работе и активной правоприменительной деятельности водители стали гораздо чаще заботиться о безопасности своей и пассажиров. По статистике, с 2010 года уровень использования ремней безопасности увеличился с 52 % до 77 %, а применение детских кресел – с 10 % до 60 %.

В Липецкой области регулярно осуществляются мероприятия по выявлению нарушителей, не использующих детские автокресла и ремни безопасности. Цель подобных массовых проверок  - добиваться того, чтобы каждый липецкий автолюбитель использовал  при перевозке пассажиров до 12 лет использовал специальные устройства.

 

Справка: требование перевозить детей до 12 лет с применением специальных удерживающих устройств появилось в 2007 году. За его нарушение водители расплачиваются штрафом в 3000 рублей, а иногда жизнью и здоровьем своих детей.

         Пренебрегая ремнем безопасности, вы не только подвергаете свою жизнь и жизнь пассажиров риску, но и совершаете административное правонарушение, а также получаете штраф: управление автомобилем водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей. Нарушение пассажиром правил дорожного движения  - 500 рублей.

 

УДАЧНОЙ ДОРОГИ И БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

 

 

По материалам сайта Госавтоинспекции МВД России по Липецкой области