Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

30 марта 2016

В Липецкой области проводится профилактическое мероприятие «Купюра»

     В период с 28 по 31 марта на территории Липецкой области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Купюра». Цель мероприятия - снижение количества фактов обнаружения поддельных денег, доведение до граждан, работников торговых предприятий основных признаков поддельных денежных купюр. 

      В последнее время участились случаи обнаружения поддельных денежных купюр достоинством 500, 1000 и 5000 рублей. В период с 01 января по 26 марта 2016 года на территории Липецка зарегистрирован 41 факт обнаружения сомнительных денежных купюр.

       Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности при расчетах с наличными денежными средствами и обращают внимание, что поддельные денежные купюры можно различить визуально!

       Признаки подделки:

К характерным признакам подделки денежных купюр, образца 1997 года относятся:

- одинаковые серии и номера банкнот;

- нестойкость бумаги к механическому воздействию - при продолжительном обращении купюра   расслаивается, краска стирается;

- отсутствие ныряющей металлизированной нити или ее имитация;

- отсутствие в бумаге защитных волокон;

- отсутствие водяных знаков или их имитация;

- отсутствие рельефности реквизитов, воспринимаемых на ощупь;

- микротекст на банкнотах нечеткий или нечитаемый;

- отсутствие скрытого изображения - на узорной ленте не просматриваются буквы «РР».

       Новые признаки подделки (на банкнотах образца 2004 года):

- отсутствие радужных полос при рассмотрении банкноты перпендикулярно направлению взгляда;

- отсутствие ныряющей металлизированной нити на оборотной стороне банкноты;

- при рассмотрении банкнот на свет, на них видно цифровое обозначение номинала, сформированное микроотверстиями.

- при рассмотрении банкноты достоинством 1000 рублей, герб города Ярославля не меняет свой цвет с малинового на золотисто-зеленый.

 

       При получении вами денежной купюры, которая вызывает сомнение в ее подлинности, ни в коем случае не делайте попыток избавиться от нее путем сбыта другим лицам – это преступление. В таких случаях необходимо сразу позвонить в ОЭБиПК УМВД России по г. Липецку по телефонам 8-980-353-76-30, 8-906-683-11-11 или дежурную часть УМВД России по г. Липецку 43-20-22. Постарайтесь запомнить приметы лица, сбывшего вам поддельную купюру, в каком направлении он ушел, государственный номер и марку автомобиля, на котором он уехал.

       За предоставление информации о лицах, изготавливающих или сбывающих поддельные денежные знаки, органы внутренних дел гарантируют анонимность и вознаграждение.

       Предупреждаем об ответственности за сбыт поддельных денег. Статьей 186 УК РФ Уголовного кодекса России предусмотрена уголовная ответственность за изготовление или сбыт, а также перевозку в целях сбыта поддельных денег или ценных бумаг с наказанием в виде лишения свободы, на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества, либо без таковой.

 

По информации официального сайта УМВД России по Липецкой области