Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

25 марта 2016

Меры по борьбе с пьянством и наркоманией должны быть усилены

    25 марта 2016 года в большом зале областной администрации состоялось заседание межведомственной  комиссии по профилактике правонарушений в Липецкой области под председательством первого заместителя главы администрации Липецкой области Ю.Н. Божко. В совещании приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

           В центре рассмотрения  – вопрос о состоянии и дополнительных мерах по профилактике пьянства и наркомании, формировании здорового образа жизни.

Ю.Н. Божко, открывая заседание, подчеркнул:

– Несмотря на значительную работу, которая проводится у нас в регионе по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, количество преступлений, совершенных на почве пьянства, фактов смерти в состоянии алкогольного опьянения, отравлений спиртосодержащими жидкостями, случаев алкогольных  психозов не снижается.

Высокий уровень пьянства среди населения  в регионе продолжает оставаться одним из самых серьезных факторов, влияющих на криминальную ситуацию в сфере быта.   В 2015 году в состоянии опьянения совершено почти 2,5 тысячи преступлений.

В отдельных районах, где на протяжении ряда лет отмечается устойчивая тенденция к росту «пьяной» преступности,  обстановка не только не исправляется, но и продолжает усугубляться.

Прежде всего, это Воловский район, где в состоянии алкогольного опьянения совершается более половины всех преступлений (55%). Рост почти в 2 раза (на 82,3%) произошел в Чаплыгинском районе, на 67,4% - в г. Ельце, более чем на 40% - в Краснинском, Задонском, Усманском и Долгоруковском районах.

В некоторых населенных пунктах пьянство и алкоголизм стали обычными явлениями. Отмечаются факты торговли фальсифицированной алкогольной продукцией. Практически в каждом киоске можно найти так называемую косметическую спиртосодержащую продукцию.

Правоохранительными органами постоянно принимаются меры по пресечению ввоза на территорию Липецкой области  фальсифицированной алкогольной продукции и компонентов для ее изготовления, выявлению мест изготовления и хранения такой продукции. По результатам проведенных мероприятий вскрыто 43 преступления в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из незаконного оборота изъято свыше 330 тонн контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

С одной стороны, наблюдается рост эффективности деятельности правоохранительных органов в этом направлении. С другой – масштабы распространения суррогатного алкоголя продолжают набирать обороты.

Несомненно, что решение проблем пьянства и наркомании возможно только при умелом сочетании мер профилактики и принуждения.

В регионе органами здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, органами местного самоуправления на постоянной основе реализуются проекты, направленные на формирование здорового образа жизни. Областные периодические издания, радио, телевидение информируют население о вреде злоупотребления алкоголем. Молодежные общественные организации активно участвуют в работе по данному направлению, организуя массовые акции, флешмобы, спортивные мероприятия.

С 21 сентября по 21 ноября 2015 года в Липецкой области проводился Форум по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям, имевший значительный общественный резонанс. В рамках Форума состоялись встречи с молодежью, родительские собрания, спортивные  акции и другие мероприятия, направленные на формирование у населения позитивного отношения к здоровому образу жизни.

Для повышения эффективности профилактической составляющей борьбы с пьянством на заседании комиссии были выработаны дополнительные меры: активно проводить адресную работу с лицами, страдающими алкоголизмом, и их семьями; проводить разъяснительную работу об опасности употребления парфюмерных и лекарственных спиртосодержащих препаратов; совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти области, УМВД России по Липецкой области, органами местного самоуправления проработать вопрос по созданию и функционированию учреждений для содержания лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке и др. Особое внимание намечено уделить работе с молодежью, организовав как разъяснительную работу среди студентов и учащихся, так и создав новые формы досуга, занятости, которые бы охватили максимальное количество молодых людей.