Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

21 марта 2016

В регионе подвели первые итоги реализации АПК «Безопасный город»

18 марта  на базе администрации Грязинского муниципального района состоялась научно-практическая конференция «Аппаратно-программмный «Безопасный город». Проблемы и пути их решения».

 В мероприятии приняли участие и.о. главы администрации Липецкой области  Ю.Н. Божко, главный федеральный инспектор в Липецкой области К.А. Балашов, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, начальник ГУ МЧС России по Липецкой области М.В. Салфетников, руководители территориальных органов  федеральных органов исполнительной власти Липецкой области, структурных подразделений администрации области, исполнительных органов государственной власти области, главы городов и районов, представители организаций.

     В приветственном слове перед участниками конференции Ю.Н. Божко отметил, что реализация концепции построения и развития АПК «Безопасный город» на территории области предусматривает его поэтапное внедрение и развитие до 2020 года. Для этого Липецкая область обладает научным, кадровым и ресурсным потенциалом.

Внедрение и развитие сегментов АПК «Безопасный город» на территории области предусматривает внедрение следующих систем:

- оповещения и информирования населения (КСЭОН, ОКСИОН, КСОБЖ, РАСЦО);

- обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112»;

- лабораторного контроля;

- интеллектуального видеонаблюдения;

- видеофиксации нарушений правил дорожного движения;

- пожарной сигнализации;

- экстренного вызова и тревожной сигнализации (кнопки вызова «Гражданин-Полиция»);

 - многоуровневые поисковые и навигационные системы (ГЛОНАСС/GPS);

- мониторинга ЖКХ;

- экологического мониторинга;

и многие другие системы.

В настоящее время реализуются далеко не все из вышеперечисленных сегментов. Успешно развиваются сегменты систем оповещения и информирования, видеофиксации нарушений правил дорожного движения, видеонаблюдения, введена в эксплуатацию комплексная система обеспечения безопасности жизнедеятельности (КСОБЖ) в микрорайонах «Университетский»  и «Елецкий» города Липецка.

В перспективе на ближайшее будущее планируется создание систем контроля шлюзов на Матырском водохранилище, объектов энергетики РЭС,  окружающей среды свободной экономической зоны «Липецк» и т.д.

Особо на конференции был отмечен опыт создания сегментов АПК «Безопасный город» в Грязинском районе и городе Ельце, где большое внимание уделяется развитию Единых дежурно- диспетчерских службы (ЕДДС, реализуется  опытная эксплуатация «Системы 112».

Заслушав и обсудив доклады, сообщения и выступления, участники конференции отметили эффективность проводимой работы по созданию на территории области сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», а также поддержали своевременность и актуальность обсуждаемых вопросов по модернизации и развитию ЕДДС муниципальных образований и обеспечению их готовности к эксплуатации «Системы 112».

В заключительном слове и.о. главы администрации Липецкой области Ю.Н. Божко подчеркнул:

 - Создание и развитее комплекса «Безопасный город» - приоритетная задача, стоящая перед всеми структурами, отвечающими за комплексную безопасность населения региона. Эта работа на ближайшие 5 лет, первые шаги уже сделаны, но необходимо совместными усилиями наращивать темпы реализации данного жизненно важного проекта.