Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

10 марта 2016

11 марта – День работника органов наркоконтроля России

   11 марта 2016 года Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков исполнилось 13 лет. Именно в этот день в 2003 году Указом Президента Российской Федерации № 306 было образовано специальное уполномоченное ведомство по наркоконтролю. С 2008 года у наркополицейских появился и свой профессиональный праздник - День работника органов наркоконтроля. 

    Годы подтвердили своевременность и актуальность создания специального уполномоченного ведомства, перед которым были поставлены задачи остановить наркоагрессию, коренным образом изменить стратегию борьбы с наркобизнесом и выстроить новую государственную антинаркотическую политику. 

    Сегодня ФСКН России, без преувеличения, заняла свое достойное место в системе правоохранительных органов страны. Противодействие организованной преступности, разрушение транснационального наркобизнеса и перекрытие каналов их транспортировки - слагаемые повседневной работы, которая высоко оценивается Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, обществом в целом.

   За 13 лет своей деятельности Управления ФСКН России по Липецкой области добилось значительных результатов в вопросах противодействия наркомании и наркопреступности.

     Со времени создания службы липецкими наркополицейскими выявлено почти 7000 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, пресечена деятельность 207 преступных групп, в том числе организованных - 57, перекрыто 167 каналов поставки наркотиков, ликвидировано 458 наркопритонов, из незаконного оборота изъято более тонны наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

     Судами Липецкой области вынесены обвинительные приговоры в отношении более двух тысяч лиц по факту совершения ими преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Только за последние 2 года липецкими наркополицейскими изъято из незаконного оборота запрещенных веществ на сумму более 200 миллионов рублей в розничном эквиваленте, до потребителей не дошло около 900 тысяч «разовых» доз различных видов наркотиков.

       Значительная работа проведена по направлению организации и координации межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

      В общей сложности, за 13 лет работы сотрудниками Управления, во взаимодействии с органами образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, молодежной политики, общественными организациями, проведено свыше 6 тысяч профилактических мероприятий.

         Борьба с наркоманией является одной из приоритетных задач современного общества, в решении которой необходимо участие каждого. Только комплексный подход со стороны власти, правоохранительных органов, общественных организаций и просто инициативных неравнодушных граждан может изменить к лучшему ситуацию с распространением наркомании.

Лишь вместе, общими усилиями мы сохраним жизнь и здоровье наших людей!

 

 

     Телефон доверия Управления ФСКН России по Липецкой области - 90-78-08