Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

29 февраля 2016

В Москве подвели первые итоги по внедрению АПК «Безопасный город»

        25 - 26 февраля в Москве, на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, по инициативе МЧС России состоялась Первая конференция «Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Первые итоги и перспективы развития».

        В мероприятии приняли участие руководители субъектов Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти,   руководители организаций.

     В течение двух дней участники конференции рассматривали вопросы о роли АПК в обеспечении национальной безопасности, межведомственного взаимодействия в рамках Концепции развития комплекса.

       Секционные заседания были посвящены обсуждению перспектив и механизмов реализации Концепции построения и развития АПК «Безопасный город». Также состоялись презентации различных архитектурных и технических решений, обмен опытом между субъектами РФ по вопросам безопасности населения и муниципальной инфраструктуры, координации работ служб и ведомств, безопасности на транспорте и экологической безопасности.

       Активно АПК «Безопасный город» внедряется в Липецкой, Курской, Ярославской  и ряде других областей. Устанавливаются системы видеонаблюдения за правопорядком во дворах жилых домов и местах массового пребывания людей, вводятся системы мониторинга паводковой обстановки, пожарной безопасности в лесах, а также идет автоматизация контроля работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства и  подключение органов управления. Создание АПК «Безопасный город» планируется завершить во всех городах страны к 2020 году.

      Одним из основных на конференции стал вопрос обеспечения безопасности во время массовых и спортивных мероприятий с помощью АПК «Безопасный город» в преддверии предстоящего Чемпионата мира по футболу, который состоится в 2018 году в нашей стране.

      По окончании работы конференции ее участниками была принята резолюция, в которой отражены актуальные предложения по совершенствованию внедрения и развития систем АПК.

    Цель проведения данного мероприятия – организация сотрудничества между представителями бизнеса и органами власти в рамках реализации проектов, направленных на обеспечение национальной безопасности и управления рисками, катастрофами  и стихийными бедствиями.

 

 Справка: аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» - это новейшая автоматизированная система, обеспечивающая круглосуточный контроль за состоянием систем жизнеобеспечения, безопасностью граждан.

    Подключение видеокамер, датчиков, информационных устройств ко всем участникам и звеньям АПК, внедрение на территории всей страны единого номера вызова экстренных служб «112», современное программное обеспечение, стопроцентная готовность всех служб и ведомств к быстрому реагированию – вот лишь некоторые аспекты фундаментальной системы АПК «Безопасный город», гарантирующей безопасность людей на территории России.