Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

16 февраля 2016

Добровольная сдача оружия освобождает от уголовной ответственности

Работа по приему добровольно сдаваемого оружия проводится органами внутренних дел постоянно. Денежное вознаграждение, которое предусмотрено за добровольную сдачу оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, стимулирует население и, тем самым, способствует снижению количества преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия.

Гражданин, решивший избавиться от незаконно хранящихся боеприпасов, оружия или тех, которыми он владеет на законных основаниях, сдает свой «арсенал» в территориальное отделение УМВД России по Липецкой области и получает квитанцию на принятие оружия. Далее обращается в центр занятости населения по месту жительства или пребывания с заявлением, к которому прилагает  документ, удостоверяющий личность.

Также гражданин имеет право направить документы через почтовое отделение заказным письмом с уведомлением или по электронной почте с электронной подписью.

Денежное вознаграждение гражданину за добровольно сданное оружие и боеприпасы выплачивается центром занятости населения путём перечисления денежных средств на указанный в заявлении лицевой счет в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения о выплате денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества

 В случае выявления недостоверности представленных документов центр занятости

направляет соответствующий запрос в территориальный орган внутренних дел.

Основанием для отказа в выплате денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие и боеприпасы является обнаружение недостоверных сведений, содержащихся в представленных документах, или отсутствие оснований, дающих право на назначение выплаты.

Правоприменительная практика свидетельствует о том, что по-прежнему отдельные жители области незаконно хранят у себя оружие, патроны. И не думают о том, что, если хранящееся оружие будет изъято у гражданина в результате деятельности правоохранительных органов, то он будет отвечать по всей строгости закона. Люди должны понимать, что незаконное владение оружием кроме проблем им ничего хорошего не принесет, поэтому с ним нужно как можно скорее (легально) расстаться. Каждый должен осознавать, что оружие – это не игрушка, что любое преступление, связанное с применением оружия или взрывчатых веществ, создает повышенную опасность, угрозу жизни и здоровью граждан.

Граждане Российской Федерации должны знать, что статья 222 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает довольно суровую меру наказания, до 8 лет лишения свободы, за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. При этом лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы и взрывчатку, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В соответствии с Законом Липецкой области от 31 августа 2009г. № 297-ОЗ (ред. от 26.07.2013) "О размерах денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы" в 2015 году гражданам было выплачено 1219,6 тысяч рублей за добровольно сданное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы.

 На возмездной основе сдано 221 ед. охотничьего гладкоствольного оружия, 6 ед. нарезного оружия, 108 ед. огнестрельного оружия ограниченного поражения, 430 ед. оружия самообороны, 705 шт. патронов различного калибра, а также 17 ед. оружия, не зарегистрированного в органах внутренних дел.

 

Размер денежного вознаграждения за добровольно сданное гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы

 

№п/п

Виды принимаемого гражданского, служебного, боевого,  ручного стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов

Размер вознаграждения (руб.)

1

Боевое ручное стрелковое оружие (1 ед.)

3000

2

Служебное, спортивное и охотничье нарезное оружие (1 ед.)

2500

3

Гладкоствольное оружие, самодельное огнестрельное оружие (1 ед.)

1800

4

Огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия и газовое оружие (1 ед.)

1500

5

Взрывчатые вещества (материалы) (1000 грамм)

1500

6

Взрывные устройства (1 шт.)

500

7

Гранаты, мины, снаряды (1 шт.)

750

8

Патроны к боевому и служебному оружию (1 шт.)

10

9

Патроны к гражданскому оружию (1 шт.)

5